Уголовное право
Посадят ли моего мужа?
Мой муж на пешеходном переходе сбил пешехода, повреждения будут скорей всего тяжкими, статья 264 ч. 1. Хотела бы всё таки проконсультироваться, сажают по этой статье всех подряд, или возможно расчитывать на условное наказание?
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Испытательные сроки, не истекшие на день вступления в силу Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ, исчисляются в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Закона) .
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Я бы на месте судьи условно не дал бы.. . пешеходный переход это не участок неосвещенной дороги за городом в условиях тумана.
Статья 73. Условное осуждение
Правильно, что посадят. Лет так на пятнадцать хорошо бы. Чтобы правила не нарушал!
Конечно, чаще условное наказание В Вашем случае и примирение возможно. Общайтесь с потерпевшим, выясните его позицию, требования.
я бы его еще и расстрелял жаль суд руководствуеться законом и просто посадит
Статья- до 5 лет, некоторые суды направляют по приговору в колонию-поселение, иногда условно. К тому же водительских прав лишат, по суду.
: http://www.advokat.je1.ru попробуйте обратиться, что-то подскажут
По моему сажают только за смертельный исход. И в основном в колонию-поселение. Хотя всяко может быть. Собирайте положительные характеристики с работы, с места жительства, и т. д. откуда только возможно. Большую роль играют несовершеннолетние дети на попечении. И самое главное найти хорошего адвоката и помириться с потерпевшим.
идите к тем перед кем виновны и договаривайтесь, у меня родственник сбил так человека, но выкрутился, ну и адвоката конечно нужно влиятельного
Не переживайте. Нормально должно быть всё. Как говорили выше-приболтайте пострадавшую сторону, чтобы претензий не имели НИ КАКИХ.
Тут как и всё в нашей стране 50\50. А мнение потерпевшего по мере наказание действительно имеет не последнее значение. Компенсируйте материальный и моральный вред, предоставьте положительные характеристики (с работы, от участкового, грамоты, благодарности и т. п.)
Мария, Ваш муж виноват это бесспорно. Но все зависит от СМЭ, если она подтвердит наличие тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ваш муж понесет ответственность по ст. 264 УК РФ. То же самое в случае смерти потерпевшего. Почему: - буду краток "сбил пешехода на пешеходном перходе". Но если пешеход получил травмы даже связанные с переломами конечностей, но они не были признаны "причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо причиной смерти потерпевшего" - будет просто админитстративная ответственность.