Уголовное право

Если дело осуждённого забрали в прокуратуру...могут ли снизить срок?

Прокуратуры срок не снижает и не увеличивает. Они могут только написать кассационное На мягкость приговора или на необоснованно большой срок) иди надзорное представление
Евгений Маматов
Лучший ответ
Неспроста же бытует присловье - "Прокурор добавит... "
Ольга Иващенко
суд-да прокуратура-нет
Tamerlan Dadashev
Приговор суда, в части изменения срока, может изменить только вышестоящяя инстанция суда. В прокуратуру дело могло быть истребовано для составления протеста на вынесенный приговор или по факту вновь открывшихся обстоятельств (именно по этому делу).
За 17 лет практики только единожды прокурор подал представление на приговор суда, так как суд не учел смягчающие вину обстоятельства и наказание было снижено. В остальных случаях требования отменить приговор за мягкостью наказания. В настоящее время таких принципиальных прокуроров я не встечаю. Так, что народная мудрость права.
V*
Vlad ****
могут! но могут и накинуть
А зачем забрали? Прокурор добавить срок не может, это исключительная прерогатива суда! Поэтому поговорка "Прокурор добавит" - предельно глупа. Но если не истек год со дня вступления приговора в законную силу, то прокурор имеет право внести представление об отмене приговора в связи с необоснованной мягкостью назначенного наказания. А решать вопрос, удовлетворить ли представление прокурора, все равно будет суд.
Ленуська ***
если после вынесения приговора осужденный не подал кассационную жалобу в течение 10 суток, дело больше не рассматривается. Прокуратура в порядке надзора может рассматривать дела осужденных и при выявлении каких либо несоответствий и т. п. подать надзорную жалобу в суд. Только суд может пересмотреть приговор.
Юлия Юлия