Уголовное право

Мне угрожают по смс. Существует ли какая-нибудь статья? И сколько за это дают?

В данном случае, вряд ли Вы сумеете привлечь человека к уголовной ответственности, так как для привлечения к ответственности за угрозу убийством необходимо, чтобы она была РЕАЛЬНОЙ и у Вас имелись основания опасаться ее реализации. В данном случае, как следует из Вашего сообщения, этого нет. За хулиганство автора к ответственности Вы тоже не сумеете привлечь, так как, благодаря нашим законодателем (точнее, лобби преступников) ответственность за него стала возможна только в случае, когда оно совершено с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Этого, чсудя по всему, тоже нет. Можете поблагодарить за это наших законодателей.
Люба Лебедева
Лучший ответ
Эрик Исраилов Да уж тут и не знаешь кого благодарить.Вродебы и хорошая вещь мобильный телефон,а вот не доброжилатели этим пользуются.И как не обидно наказания для них нет.Пора бы и поправку внести в законодательство.Оказывается проблема-то довольно распространённая.
Хулиганство. Если не сумеете доказать что-то большее.
Обратитесь в милицию с заявлением. Удачи!
Олег Name
Вообщем да.. . В зависимости от текста угроз. Но к сожалению, чтобы найти злодея милиции придется получить решение суда на распечатку смс-ок, а также на поиск местоположения трубки. Заниматься этим никому неохота. Могут негодяя найти и сыскные агентства, но это будет незаконно.
mikhail0206
в зависимости от содержания угроз и их направленности, содеянное может квалифицироваться по различным статьям УК. Но для подобной квалификации угроза должна быть РЕАЛЬНОЙ! А в зависимости от обстоятельств органы следствия могут это расценить как чью-то злую шутку и все. Тогда максимум административная ответственность за мелкое хулиганство. Но для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно знать детальную картину.