Уголовное право
могут ли меня лишить родительских прав если дадут условный срок. за непогошения кредита
Нет. Причем тут дети и Ваш кредит? Вы же их под залог не оставили
Если только за это, то однозначно не могут .
нет
1) у Наталии не все в порядке со знанием законодательства и ее советы читать не нужно.
2) не беспокойтесь, за неуплату кредита вас не прилекут к уголовной ответственности
нет
С чего бы давали срок за невыплату кредита? Это же не преступление
Именно по таким основаниям не могут. Вместе с тем, в случае если органами опеки будут установлены обстоятельства, препятствующие выполнению Ваших родительских прав, (в том числе связанные с отсутствием возможно содержать ребенка, обеспечивать его нормальную социальную жизнедеятельность, недееспособность, невменяемость и т. д.) , то органы опеки совместно с прокуратурой могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Нет такого вида гражданской или иной ответственности как "лишение родительских прав"
«Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их
родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять
вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию
детей» . Именно так закон определяет осуществление родительских прав, и
нарушение данных предпосылок влечет ответственность родителей,
осуществляющие свои права и обязанности в ущерб правам и интересам своих
детей, в виде лишения родительских прав. Основанием для лишения
родительских прав является состав семейного правонарушения, предусмотренный
статьей 69 Семейного кодекса РФ. [2] Объективную сторону этого
правонарушения составляет совершение родителями противоправного действия
или бездействия. Перечень таких деяний сформулирован в статье 69 СК как
исчерпывающий.
«Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если
будет установлено, что они уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других
аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей
либо против жизни или здоровья супруга.
Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от
выполнения обязанностей родителя. Хотя в законе дается лишь общий перечень
родительских обязанностей, каждая из его составляющих образует одну из
наиболее существенных предпосылок формирования разносторонней, полноценной
личности в семье. Прежде всего, закон говорит об обязанности родителей по
воспитанию своих детей, из чего вытекает обязанность заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих
детей.
исчерпывающий.
аналогичных учреждений;
либо против жизни или здоровья супруга.
детей.
конечно нет!
Долги нужно платить вовремя, а то могут привлечь к уголовной ответственности с реальным отбытием наказания (ст. 159 УК - мошенничество) . При этом дети определяются в детские дома либо в колонии по месту отбытия наказания!!!
нет. во-первых, за непогашение кредита на практике не дают условный срок, а во-вторых даже при условном сроке женщин не лишают родительских прав. Родительских прав лишают именно за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. При расмотрении дела о непогашении задолженности, суд обязан учесть вашн семейное, финансовое положение. в качестве смягчающих обстоятельств - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
А вот с Наталии я согласна. В данном случаи можно привлечь по ст. 159 УК РФ. И действительно в случаи если лицо не однократно привлекалось к уголовной ответственности. Суд может назначить реальный срок а уж в этом случаи деток могу отправить в детский дом либо отдать под опеку др. родственникам.
А если условный срок (вопрос в этом) то лишать родительских прав не будут. Если бы всех условно осужденных лишали бы родительских прав тогда бы у нас в детских домах было бы очень много деток. Так что почем зря не переживайте. Хотя ситуация не приятная.