Уголовное право
за что можно получить условный срок? подробности внутри
Моя дальняя родственница (вроде двоюродная племянница) знаю, что получила условный срок, по слухам драка. Я сама то этих родственников плохо знаю и соответственно связи никакой нет с ними, поэтому напрямую никак не могу спросить подробных обстоятельств этого дела. Может быть мне юристы тут наведут на догадку....что там могло быть....ведь племяннице всего 15 лет, очень интересно неужели она так сильно кого то побила, что аж условно дали. Или наоборот сейчас условно могут удать за просто подщечину??? Подкиньте пожалуйста статью статьи связанные с драками...чтоб посмотреть за что конкретно дают условно. Или может у кого были подобные случаи расскажите что было!
Ну как обычно из познаний, условнный срок за впервые совершенное не тяжкое преступление, либо преступление средней тяжести. Знаю случай когда парень 19 лет из хулиганских побуждений нанес другому парню, в ходе ссоры ножевое ранение, которое в СМЭ было принято как тяжкий вред здоровью, и в дальнейшем в ходе предварительного следствия данное преступление было квалифичировно как ст. 11 ч. 2 п непомню. а именно умышленое причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. в результате подсудимый получил 2.6. года условна. т. к. был ранее не судим. предоставил положительные характеристики, от следствия не скрывался, и т. п. так же по 158 и 161 кража и грабеж (с последним похуже) получают условные срока, но обычно их получают. лица в первые осужденые, а так же лича с погашеной судимостью.
Вот так. Так что в вашем случае проще узнать за что дали условный срок. И к томуже постановление президента (осеннее) в котором президент рекомендует не применять лишение свободы а так же арест в ходе следствия по экономическим преступлениям. т. к. тюрьмы переполнены!
1. Установление испытательного срока, т. е. назначение наказание без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ возможно по любому составу. Указанная норма (ст. 73 УК РФ - условное осуждение) может быть применена за совершение ЛЮБОГО из преступлений, когда назначено соответствующее наказание - лишение свободы, исправительные работы (НЕ может быть назначено такое наказание как штраф или обязательные работы, или ограничение свободы условно) .
2. Другое дело, что уголовная ответственность в РФ с 16 лет, а с 14 лет (раз Вашей родственнице 15 лет) уголовная ответственность возможна лишь за ограниченный перечень составов, указанных в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Т. е. "за "пощечину" 15-ти летний подросток вообще привлечен быть не может к у/ответственности.
P.S. Выбирайте, что-то из этого перечня: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), террористический акт (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).
Вариантов - куча! Есть прецеденты когда и за убийство (105 ч. 1) дают уловный срок, но таких очень мало. Может в составе группы побили не плохо.... трудно сказать. Может ещё и прихватили что-нибудь с потерпевшего (потерпевшей).