Уголовное право
меня сильно избили. перелом скуловой челюсти, разорвана губа, сотресение мозга.Стоит ли мне подавать заявление в милицию
И стоит ли мне рассчитывать на какую-то денежную компенсацию?
У меня было то же самое, ст. 112.ч. 1, до 3 лет. (поломал челюсть замдиректора в помещении опорного пункта) . К адвокату пошел как лох за неделю до суда. В итоге пришлось в суде искренне извиниться перед потерпевшим, притащить все грамоты с 4 класса. В итоге дали 3 года условно (спасибо адвокатше, без нее посадили бы реально) +компенсацию морального вреда (типа, с поломанной челюстью не мог разговаривать, нормально питаться и ходить на безумно любимую работу)) 30 штук (это было 5 лет назад) . Хорошо еще потерпевший не просил компенсировать физический вред, еще бы двадцать прикрутили наверное. Пристав пришла через месяц после первого моего неплатежа, нормальная тетка, глянула что в хате нет уенного ничего кроме 2 дитев, сказала платить все равно придется, ищи средства. пришлось ехать в тундру. За полгода отдал, после последнего платежа зашел к приставше, подарить цветы и шоколадку за человеческое отношение. шоколадку не взяла, хотя и были в расчете) ) Так что подавайте в суд, бабло получите в любом случае, а условный срок быстро успокоит самого буйного придурка.))
Разумеется.. Виновным грозит от трёх лет. Снимайте побои и пишите заяву.. Они сами приползут с деньгами в клюве.
Подавай сразу в суд по ст. 115 ч. 2 УК РФ (причинение легкого вреда) . По данной статье в соответствии со ст. 318, 20 УПк РФ дела сразу возбуждает суд по заявлению о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Наказание - штраф, а Вам компенсация моральног вреда от 5000 до 25000 рублей
Стоит я думаю в обязательном порядке
подавать стоит 100% и в суд тоже ...
Конешно стоит, бабло сорвёшь, а если не сорвёшь, то этих придурков уж точно посадят . В худшем случае дадут им условный срок
легкая тяжесть ...копи чеки на мед лечение - подавай иск в суд - расходы на лечение + моральный вред
Не затягивай со снятием побоев
ч. 1 ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Состав преступления на лицо. Не имеет значения, заступались вы за кого-то и первыми нанесли удар или вас ударили по ошибки. Советую вам пройти судебно-медицинское освидетельствование (СМО) у судмедэксперта, это около 1000 рублей стоит и написать заявление в милицию о привлечения лица, причинившего вам телесные поврждения к уголовной ответственности.
Обязательно, а также необходимо рассчитывать на денежную компенсацию
Не в том вопрос стоит или нет! У вас судя по травмам либо тяжкий вред либо средней тяжести вред здоровью! А вы в больницу обращались? Если да то с больницы уже в тот же момент вашего поступления обязаны сообщить в РОВД, так у них прописано такое положение, тут вопрос почему медики не поставили в известность полицию. А если не обращались, то не знаю стои вам подавать или нет заявление в милицию, смотря для чего, если просто типа восторжествование социальной справедливости то стоит, а может просто потом бабла срубить, если установят виновных. А может просто для того что бы те придурки в дальнейшем не почувствовали свою БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и в конце концов не убили кого либо. Решать вам. Раз никто не сообщил из больницы. А насчет компенсации конечно можете получить ее, но только написав исковое заявление в гражданском порядке, и то рекомендую, только по окончанию суда, т. к. с решением суда проще будет доказывать. А если решили в ходе следствия примирится (статья кстати не позволяет) за деньги, то пробуйте, но врятли что выйдет. А вот только не стоит если вы знаете совершивших это лиц, пугать их заявлением в милицию и требовать с них деньги, то это может вообще привести к плачевным последствиям. Так что проще все таки написать заявление. Правда выбор все равно за вами
Конечно стоит обратиться в милицию. Обязательно пройти СМО, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Перелом челюсти это 90% что 112 ст. УК РФ (неоднократно сталкивался поэтому утверждаю) . Обязательно сохранять все чеки о потраченном на лечение. В дальнейшем от обидчиков требовать возмещение марального и мат. вреда (сумма зависит от вашей фантазии или на сколько вы оцените свои страдания и переживания как нравственные так и физические) . Если обидчики откажутся платить тогда чеки как мат. вред и иск о маральном вреде ( но сумма уже будет меньше, так как у нас в стране маральный вред оценивается в копейки.
БЕГИИИИИ!!!!
Советую ответить тем же. Поймать, и избить.
подавайте заявление
...вы еще спрашиваете (((( крепитесь