Уголовное право

Могут ли рассмотреть дело если...

Могут ли рассмотреть дело если ни обвиняемый, ни потерпевший в суд не явились???либо оно будет отложено или перенесено?
По уголовно-процессуальному кодексу РФ существует лишь несколько причин, когда уголовное дело рассматривается в отсутствие обвиняемого (подсудимого) :
по уголовному делу небольшой и средней тяжести, если подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие,
по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если подсудимый находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если он не был привлечен к уголовной ответственности по данному уголовному делу на территории другого государства.
Если подсудимый уклоняется от явки в суд или по уважительной причине не может туда явиться, рассмотрение дела откладывается, а на подсудимого может быть оформлен привод.
Потерпевший не обязан присутствовать на всех судебных заседаниях. Для этого от него в суд должно поступить заявление, что он не желает участвовать в рассмотрении дела, отказывается от судебных прений, подтверждает исковые требования (если таковые имеются и по ним нет разногласий) , так же он может выразить свое мнение по поводу наказания, которое хочет, чтобы было назначено подсудимому.
Рабига Смагул
Лучший ответ
перенесено
Елена Фролова
Если подсудимый не является в судебное заседание и привод не исполнен, место подсудимого не известно, то он объявляется в розыск и мера пресечения ему изменять на заключения под стражу. Так что лучше явиться, так как подсудимый ранее не судим и санкция статьи позволяет могут дать условный срок, а так можно и просидеть месяца 3 пока не назначать судебное заседание (после розыска подсудимого) .
На потерпевшего оформляют привод. Если потерпевший не может явится в судебное заседание то он может написать заявление о том, что он не может присутствовать просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие на оглашения показаний данные им в ходе предварительного расследования он согласен ну и т. д.