Уголовное право

может ли мир.судья рассмотреть дело без обвиняемого?

Моего несовершеннолетнего сына избил взрослый мужик,повредил барабанную перепонку(ст.115.ч.1УК РФ.нанес.лег.тел.повр.)и теперь не является в суд без уважит.причин.Получит повестку ,распишется и не приходит.Объявлялся в федеральный розыск,оформлялся принудительный привод,ни чего не помогает.Я понимаю,что наше законодательство не защищает детей.Что делать?
Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным
делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Статья 238 УПК РФ. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;
Maks Groove
Лучший ответ
не может
Marina Kim
Заявить ходатайство об измнении меры пресечения на заключение пд стражу.
проще набить ему морду. , чтобы не поднялся.
Ирина Савчук
Судья может рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого, если преступление относится к категории небольшой и средней тяжести ( у Вас как раз такое) и только при условии, что об этом ходатайствует сам подсудимый. Похоже, что в Вашем случае он об этом не ходатайствовал, а просто уклоняется от явки в суд. В таком случае он должен быть доставлен в судебное заседание по приводу.
Привезти его принудительно с мусарами эти суд приставы заниматься должны!
Его должны в принудительном порядке оставить в суд