Уголовное право
за подделку техосмотра поставили авто на штраф площадку! сколько времени его имеют право удерживать?
возбудили дело по 358 ст
если автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве докзательства-до суда либо до решения следователя о возвращении его вам поскольку хранение его бессмысленно в ОВД-а вообще непонятен смысл его удерживания (может в связи с тем что у вас нет правоустанавливающих документов на ТС???)
Антон Ахмадуллин
да нет документы как раз в порядке-кроме тех осмотра.хотят взятку в размере 1000гривен.вот и думаю дешевле штраф стоянка или взятку дать.а тут еще вычетал что когда уголовка то вообще следствие оплачивает площадку
по идее, машину должны вернуть после уплаты штрафа за отсутсвиее тех. осмотра.
ну, а за использывание "левого" свидетельства -- это уг. ответсвенность
Задержать автомобиль и отправить его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств - сотрудник ГИБДД имеет право в соответствии с частью 1 статьи 27. 13 КоАП РФ по следующим причинам:
у Вас нет с собой документов, предусмотренных пунктом 2.1.1 ПДД (при себе необходимо иметь водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; доверенность, если машина зарегистрирована не на ваше имя; полис ОСАГО; а также в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз) ;
Вы не имеете права управлять автомобилем или лишены этого права;
Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения или отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования;
у вашего автомобиля неисправны тормозная система, рулевое управление или сцепное устройство;
Ваш автомобиль стоит в тоннеле, нарушая правила стоянки и остановки, а равно создает препятствие для движения другого транспорта на проезжей части.
Другие причины задержания, пусть даже временного, автомобиля у владельца незаконны.
Запрещение эксплуатации наземного транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 27. 13 КоАП РФ:
управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра;
управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством.
При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения и допуска к эксплуатации.
Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. № 759.
Антон Ахмадуллин
спасибо но я неспрашивал за что имеют право я спрашую на какой срок????
Василий Фокин
Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.
В вашем случае задержание т.с. было не законным, при правильном подходе можно его забрать в любое время и бесплатно.
мой предыдущий советник ошибается, его советы правильны, но отногсятся к административным правонарушениям. У тебя же дело уголовное и все зависит от дознавателя, после осмотра и фиксации доказательств и если он сочтет, что а/м ему не нужен он может вернуть его в любой момент при этом оплачивать штраф стоянку не надо т. к. это входит в издержки расследования.