То есть я являюсь законным правообладателем лицензии на использование Windows XP Pro, и фактически я использую именно эту операционную систему с внесенными в нее изменениями. Изменения в нее вносило не Microsoft а товарищи пираты, то есть покупая у них диск я заплатил и за это. С одной стороны у них нет права продавать мне этот диск, потому что операционная система защищена авторскими правами, и если бы у меня не было права на использования я бы нарушал авторские права. Вот и возник вопрос, фактически я могу загрузить Виндоувс ХР про с любого диска и ввести свой ключ и это не будет нарушением, а используя пиратскую версию нарушаю ли я закон ст 146 УК РФ?
Просто данная ситуация это все равно что я открываю дверь своей квартиры отмычкой, при том что у меня ключи в кармане.
Уголовное право
Если у меня есть лицензионный диск Win XP Pro, а на компе установлен ЗВЕРЬ. Нарушаю ли я закон?
Нет, по ст. 146 УК это не попадает.
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Чего мучится? ? Позвони в Майкрософт и задай вопрос им. Они правообладатели, как скажут, то и будет правильно.
Анастасия Сергеевна
У меня их номера нет