Доброго времени суток.
Очень интересует вопрос, какую уголовно-административную ответственность несут люди устанавливающие не лицензионный софт.
Сейчас появилось очень много фирм, предлагающие установку Windows + пакет любых программ за n-нную сумму денег. Естественно все программное обеспечение не лицензионное.
Мучает вопрос, не ужели они рискуют попасть под уголовную ответственность "на благо общества" или же наказание за такие "проделки" у нас минимальное.
Где то слышал, что если сумма софта не превышает 70'000 рублей, то виновный уплачивает смешной штраф и на этом всё прекращается. Так ли это?
З. Ы.
Прошу прощение за сумбурное изложение вопроса, утро, ещё хочется спать :)
Спасибо за внимание. С уважением Дмитрий.
Уголовное право
Лицензионный софт
Не лицензионный софт можете использовать у вас дома, с учетом того что вы не будете выезжать за границу с Вашим компьютером.. .
В организациях и фирмах разрешено использовать только Лицензионный софт.. .
Фирмы эти играют с огнем.. . Штрафы приличные.. .
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральным законом от 9 апреля 2007 г. N 42-ФЗ в часть третью статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
Как видите не 70 а свыше 50тыс. -уже уголов. ответств. Еще добавлю что расчет стоимости софта идет как за аналогичный лицензионный. А там один только windows потянет тыс на 15-20, плюс офис, ну и что там еще обычно.
Посему эти граждане сильно рискуют, за ними ОБЭП с отделом "К" так и бегают-им отчетность нужна по "пиратам" и дел сейчас заводят много.
Однако чаще по таким делам дают штраф или условно, но тоже ничего хорошего-судимость то останется. .
а) утратил силу
в) в особо крупном размере;
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 146 Угол. кодекс Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере;
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч руб
КонсультантПлюс: примечание.
в) в особо крупном размере;
В Украине статья "шьется" - из разряда скупка и продажа краденого (по новому - контрофактная продукция) . Поэтому наверняка фирмы работают как - оказывающие информационно-консультационные услуги и проводящие наладочные работы. С другой стороны. Если вы пришли к кому-то и вас попросили установить виндовс с диска хозяина - вы не имеете никакого юридического права проверять лицензионность этого виндовса (в частной квартире только милиция - по постановлению суда, на фирме - милиция по закону о оперативно-разыскной деятельности) . А хозяин установщику имеет полное право делать копии носителя (даже по американскому законодательству - 1 или 2) для собственного пользования и на случай утраты, поэтому диск тоже может быть нелицензионный. Криминал для мастера начинается когда тот приходит со своими дисками. На счет штрафа - размер зависит от суммы хищения (складывается рыначная стоимость всего установленного софта на изымаемой машине) , даже на одном офисном компе, по нашим меркам, легко переваливает в разряд особокрупных (винды, офис, архиватор, антивирус и еще 3-4 програмки должно хватить, это не говоря о автокадах) , а в этих размерах или очень приличный штраф или уже срок.
(ПС - у нас "прижимают" - когда "нужно" - запасная дубина для непослушных, потому, как за прошлый год "сделали" , причем - с оглаской в СМИ всего фирмы 3-4. Но на всякий случай - по мере возможности все стараются "закрыть вопрос" или приобретается лицензионное, или используют линукс и опенофис, или притворяются, что используют ).