Уголовное право

Установка софта для домашнего использования. УК 146

Если я устанавливаю софт для домашнего использования, где указано что нельзя распространять и можно использовать только дома на 1 компьютере, клиенту при этом не крякая его - я ведь нарушаю лицензионное соглашение и разницы особо уже нет крякал я его, или нет?
Пример: Windows 10. Есть в свободном доступе на офф сайте. В соглашении часть 2 пунк а сказано "В рамках настоящего соглашения мы предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения."
2. Dr.Web CureIt пункт 4 лицензионного соглашения "Использование специальной бесплатной версии ПО правомерно только на Вашем личном компьютере."
Использовав это ПО не на своем компьютере я попал как минимум на штраф 1500 руб?
Если на флешке, с которой устанавливалось ПО есть другое, без активаторов, но которое не ставилось, так же приравнивается к нарушение прав, или можно списать, что это для личного использования?
Имеет ли смысл не крякать ОС, если 1 пункт соглашения уже нарушается?
Заранее большое спасибо.
Чтобы обойти это достаточно, как сказано выше просто скачивать весь нужный софт с официальных сайтов этого самого софта. Можете даже кряк скачать, но запускать его должен клиент своей рукой.
Ну а на загрузочной флешке лучше таскать только свободный софт. Можно и образ винды таскать, но чистый, без встроенных кряков.

Если клиенту нужен софт для доступа к установщику которого нужно его сначала купить, то пусть покупает его сам со своей банковской карты, а вы уже установите честно купленную софтину с лицензионным ключом.
Владимир Бушуев
Лучший ответ
вы - ближайший друг и даже родственник клиента и устанавливаете ему софт по одной причине - он вас попросил, ибо у него самого руки кривые.

так что в данном случае его дом - ваш дом
Олеся Лукина
а что написано в ст. 146 УК РФ?

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

1. Использование должно быть незаконным
2. Ущерб должен быть крупным
Если хотите "всегда быть правым и слать ментов через губу" - устанавливайте клиентам софт, скачивая через интернет с официального сайта программы. То есть, приходите, скачиваете с официального сайта, устанавливаете. И забудьте о "кряках".
Хочет клиент покупать "лицензию" - пожалуйста (можете даже ему помочь, если он не понимает что и как делать). Хочет клиент "крякать" или искать "другие пути" - его личное дело.