ситуация следующая:
в небольшом офисе 3 компьютера, все довольно стрые, главный - сервер чуть поновее. на сервере win server, 2000. остальные XP. ни одной лицензионной, разумеется.. .
тут нагрянула проверка, грозятся уголовным преследованием и прочее.. . меня там не было, пересказываю с чужих слов.
так вот, на сколько я знаю, это все запугивания, тк на самом деле ответственность грозит только тем - кто за деньги, заведомо зная, что винда не лицензионная устанавливает ее.
а в данном случае, можно сказать, что заказали установку мастеру, лет эдак 7 назад, и знать не знаем что она не лицензия, и конкретно мы ничего не крали и никакой уголовщины нету, и хрен вам, а не взятка.
на сколько верна моя точка зрения? как это со стороны закона? можно ли смело посылать проверяющих на Х, и на что при этом ссылаться?
--
вариант с установкой лицензии насколько я понимаю не катет, тк компы очень древние да и XP и Server щас уже не продается...
Уголовное право
Лицензионный windows. Быть или не быть.
Использование контрафакта тоже статья. Лучше офиц. Договориться с местным представителем Microsoft о сумме ущерба и заплатить. Поверьте опыту.
У нас в таких случаях просто конфисковывается всё оборудование.
Плохая ситуация, так как за использование пиратки есть уголовная статья, просто она в нашей стране пока на деле ни к кому вроде не применялась. А вот кто попадёт первый под раздачу это другое дело. Вспомните случай с учителем в школе ( забыл в каком городе это было) . Хозяин вашей фирмы рискует имея старые компы, на которые нет возможности установить лицензию.. . На сайте Майкрософт можете почитать о том, какие меры могут быть приняты к пользователям пираткского ПО.
Если нету никаких документов, подтверждающих лицензию - всё равно оштрафуют и это не запугивания. Какая вообще разница, кто это всё ставил и брал денег или нет.
Использование нелицензионного ПО наказывается и для физиков и для юр. лиц.
Андрей Новосёлов
разница в том что я могу не знать о том что моя Windows не лицензионная.
Сергей Есенин
КАК!?!?Как ты себе представляешь наказание физ. лица? Сидишь ты такой дома за компом, пьешь кофе. Звонок в дверь, ты открываешь, а там 3 чела и говорят тебе: "Товарищ, мы к вам пришли с проверкой подлинности вашей ОС на вашем ПК". И ты такой: "Да, конечно, проходите, смотрите. Чаю не желаете?" Так что ли? Ну что за бред? Физ. лицо не по умолчанию не попадает под ответственность, если только этот человек сам не придет и не напишет чистосердечное признание, что специально купил и пользуется пираткой. Любой человек в ответ на обвинения в свой адрес может сказать: "Я купил диск с виндой в переходе, мне сказали что она лицензионная!" И все!! Вопрос исчерпан! Недоказуемо!
Ты не прав. Человек, который устанавливает винду на комп юр. лицу не осуждается, т. к. он сам может не знать, что устанавливает пиратку. Более того, попадает тот, кто его нанял, т. к. решил сэкономить денег на покупке лицензии. Кстати, уголовка за это не светит, по краней мере если это произошло впервые. Максимум денежный штраф. И еще одна ВАЖНЫЯ деталь!! ! В твоем случае ты можешь смело послать их, так как корпорация Майкрософт давно свернула выпуск и тех. поддержку Винды ХР и Сервер 2000)))))))) Если провести параллель, чтобы стало понятнее, то владелец автомобиля, снятого с производства имеет полное право видоизменять его кузов и внутренности на любой вкус, то же самое и со снятыми с производства операционными системами)) ) Удачи!)))
Не читая, отвечу, скачай образ ХПШКИ, купи болвану на 700мб. и установи
Андрей Новосёлов
читать надо. тема уголовное право. -1
юрлицам нельзя использовать не лецензионный софт