Уголовное право

Мой знакомый занимается распространением пиратских копий ОС Windows и различного софта. Можно ли на него в суд подать?

и наказывают ли сейчас за такое?
В суд подать можно вообще все что угодно и на кого угодно (свободу слова и обращения в гос. органы с заявлениями еще никто не отменял) .
Вы можете сообщить про Вашего знакомого в опер. подразделение ОВД по БЭП. (Заявление можно написать на имя начальника УВД) .
В УВД по Вашему заявлению проведут комплекс ОРМ, направленных на выявление в действиях вашего друга признаков составов преступлений: незаконное предпринимательство, неуплата налогов, нарушение авторских прав и т. д.
Можно еще сообщить о вашем знакомом заинтересованным лицам - например в microsoft, пусть они с ним сами разбираются.
Ирина Кремлева
Лучший ответ
Очень даже наказывают. Статья 146 УК, ч. 2 либо 3-в зависимости от стоимости программ (легальной)
А поскольку ОС довольно дорогие, то чаще всего ч. 3-до 6 лет лишения свободы, так что рискует ваш знакомый
Юля Киреева
и точно сволочь под подушкой
Валик Волков
ну ну. Возвращается в тройном размере. Закон бумернагра (космический)
{.
{Koul .....!!!!!}
Наказывают и притом очень серьёзно. . в зависимости от обьёма распространения не лицензионных копий могут и посадить. .

В суд ты не подашь, максимум заявление в милицию или соответствующую инстанцию, приедут пару ребят, заберут комп, диски, и всё что посчитают за улики: ) Обвинением в уголовных делах занимается прокурор..
подумай.. . стоит ли.. . срок не малый.. . да и штраф ого-го.. . а потом он вернется...