Уголовное право
В какой суд подать на дебила, срубившего у меня на участке две елки?
Попробуйте подать заявление в правоохранительные органы с целью привлечения к уголовной отвественности по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение имущества". Если Вы докажите, что ели принадлежали Вам и соответствующую стоимость (деяния должны причинить Вам значительный ущерб) , то входе дознания сможите решить вопрос о возмещении ущерба.
В Гринпис !!
Сначала в милицию заявление! Там скажут дальнейшие шаги. На лицо (причинение ущерба частной собственности).
Natalia Kormakova(Lyras)
Милиция говорит что в возбуждении дела откажут
к мировому судье нужно идти
Natalia Kormakova(Lyras)
А если ущерб я оцениваю в 60 000 и на лицо тайное хищение из корыстных побуждений.
интересно, а в чем тут материальный или же моральный вред заключается? есть в коапе статья Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, так что тут только заявление в провоохренительные органы годится,
Natalia Kormakova(Lyras)
Восстановить насаждения в прежнем виде обойдется от 30 до 60 тыс. А моральный вред - эти елки перед смертью посадил мой папа. А административное наказание за порубку в лесу(а не на дачном участке) . А чем отличается с точки зрения уголовного права кража дерева от кражи к примеру газонокосилки(с последующим приведением ее в негодное состояние?)
не понятен вопрос, если это хищение, то уголовно наказуемое деяние.
Если хулиганство, то возможно даже административное правонарушение.
Natalia Kormakova(Lyras)
Какое хулиганство? Он тащил срубленные елки по улице и был пойман.
в любой.. . это ваша частная территория.. . можете делать там все что не противоречит законодательству РФ
Natalia Kormakova(Lyras)
При чем здесь территория???
Значит так, пишите заявление в орган дознания и просите привлечь по ст. 260 УК - Незаконная рубка лесных насаждений /Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или НЕ ОТНЕСЕННЫХ к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершеня в значительном размере. *Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к ним деревьям.. . исчисленный по утврежденным Правительством РФ таксам, превыщающий 5 тыс. рублей, крупный - пятьдесят тыс. рублей, особо крупный 150 т. р. /. Затем заявляете гражданский иск, то есть вас признают гражданским истцом, и указываете имущественный ущерб подлежащий компенсации.
А вот про дебила я что-то двояко поняла. Это вы его так обругали или у него с головой не все впорядке, он что на учете где-то состоит?
Natalia Kormakova(Lyras)
Умный бы так не поступил.
в мировой суд
в любой так как это ваш участок и ваши ёлки этот дебил нарушил и закон о неприкосновенности чюжого имущества и нанёс материриальный ущерб вашему бюджету так как ёлка сейчас стоит приличных денег.
Natalia Kormakova(Lyras)
Понятно, что в любой, поэтому и спрашиваю. Если в гражданский, то он только ущерб заплатит, а в уголовном- еще и судимость. Есть разница?