Уголовное право
Возможно ли примирение в суде?
1.Возможно ли примирение в суде, если человек совершил уголовное преступление средней тяжести(до 3-х лет л.с.) Дело частно-публичного обвинения, ранее не судим, на работе положительно характеризуется. 2. Можно ли перед предъявлением обвинения написать явку с повинной с раскаиванием и полным признанием вины? Нужно ли так же писать ходатайство об особом порядку судебного разбирательства? Не помешает ли особый порядок примирению сторон? Ущерб возмещён, стороны согласны на примирение!
Примерение возможно с точки зрения закона. ст. 76 ук рф. Особый порядок этому не мешает. Явку писать не обязательно. Основной момент здесь-это возмещение ущерба. Но помните, что применение этой статьи право суда, но не его обязанность.
1) Примирение возможно т. к. согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) необходимо: преступление небольшой или средней тяжести + ранее не судим + ущерб заглажен.
2) Явку можно написать в любой момент, но только в Вашем случае это будет уже чистосердечное признание. Так как явка - это когда органам вообще неизвестно о преступлении или по крайней мере о том, кто его совершил и человек приходит добровольно и пишет явку с повинной.
3) Ходатайство об особом порядке лучше написать т. к. для примирения оно не помешает, а вот себя Вы подстрахуете. Так как на практике были случаи когда прямо перед судом потерпевший и обвиняемый ссорились и примирение становилось невозможным, и шанс заявить об особом порядке был упущен. Так что заявляйте, а и если с потерпевшим все будет хорошо, то скажете в суде, что отказываетесь от особого порядка и просите прекратить дело (от потерпевшего заявление, где он просит прекратить дело, а от подсудимого, что согласен на прекращение за примирением сторон).
Всё в Ваших руках и руках суда...!
Да, был в подобной ситуации.