Уголовное право

Возможно ли примирение сторон при грабеже с насилием

Как я понимаю, речь идет о п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Это преступление является тяжким (наказние там до 7лет л/с) и прекращению за примирением сторон не поджлежит. Единственный вариант на прекращение - это доказать, что в действиях лица не было этого состава преступления, а был другой (менее тяжкий) .
Чтобы перейти на ч. 1 ст 161 УК РФ, надо доказать, что насилия или угроз его примения не было. Тут либо, что потерпевшему нанесли повреждения другие лица, в другом месте. Либо что повреждения были нанесены этим лицом, но уже после завладения имущетвом (сначала открыто, без насилия и угроз забрал имущество, а потом уже рещил и припугнуть или побить. Мол умысел на насилие возник уже после грабежа, а грабили без насилия) .
Остальные варианты более сложны. Так переход на самоуправство (ч. 2 ст. 330), что у человека было какое-либо хоть предполагаемое право на это имущество, думал что свое забирает. Или на статью по тяжести повреждения, а умысла на хищения (корыстного умысла) вообще не было, вещи из личных целей забрал - чтобы наказать/проучить и т. п.
PS: Улыбнуло предложение в одном из ответов перейти на кражу :-) Это уж надо так исхитриться чтобы с открытого хищения с насилием перейти на тайное...
Куаныш Ергалиев
Лучший ответ
Примирение с потерпевшим вполне возможно, но обвинять в суде Вас будет не он, а государство в лице прокурора. Миролюбивая позиция потерпевшего и отсутствие у него каких-либо претензий к Вам будет лишь играть роль смягчающего обстоятельства при назначении наказания
Karla
ст. и ч. какие? 161 ч. 2 п. "г" ? срок до 7 лет. Примирение не возможно.
Публичный состав. Очень надо стараться потерпевшим и выражать свое счастье что их так ограбили и они счастливы и то - вопрос.
А еще есть один вариант: когда потерпевший начнет менять показания на суде и начнет "корячится" оправдательный приговор, то этого потерпевшего выловят сот. м-ии и популярно объяснят, чтобы он в следующий раз, когда ему будут проламывать голову и отбирать кровно-нажитое имущество, больше в милицию не обращался, а сам прямо на месте превращал все в тайное хищение.... С уважением))))))) ) И еще сказал бы на суде, что во время тайного хищения он от удивления долго бился головой и другими частями тела о все выступающие вокруг предметы, в результате чего у потерпевшего и образовались телесные повреждения.
Возможно если потерпевший не жаждет крови и вы никогда не привлекались к уголовной ответственности. но не примерение.... примирение врядли. Условняк скорее всего.
Возможность есть! если во время суда потерпевшему сказать что его не грабили, а просто, тайно у него похители, что то и переквалифицировать все это на кражу, когда применять ст 158 УК РФ можно и помериться, Во время суда потерпевшему надо сказать, что он притензий, не имеет и исковую жалобу не хочет подовать!
2 и в отношение него обвиняемый не совершал грабежа а тайно похитил, то есть он не видел как это происходило ( Коментарии ст 158 УК РФ)
А покозания в том что совершено в отношение него грабеж он дал под давлением следователей оперативников, после этого заявления самое главное не отсупить от разговора, а стоять на этом, и в отношение потерпевшего ничего не будет, даже 306 укрф
Ирина Ерёмченко Могучий великий Русский язык !"похители,помериться", а второе- насилие не опасное для жизни и здоровья?
мне вменяют 161 ч. 2 но терпила отказывается от ранее данных показаний и говорит что денег у него не было и никто его не грабил. Я ранее не судим, не привлекался все положительные характеристики, двое детей, жена . Что мне грозит
Юра Хасанов Если вменят потерпевшему дачу заведомо ложных, то ничего не грозит)
Ренат. а ты про ст. 307 и 306 УК РФ слышал? так почитай на досуге. срок там тоже приличный. Прокуроские следаки по ней натянут терпилу как тузик натягивает грелку и тогда видно будет, про тайное хищение-кто врал, следак или горе-терпила.
Танюша *