Уголовное право
Примирение сторон. Какова цена вопроса?
Извините, если вопрос покажется глупым. Ситуация такова. Моего несовершеннолетнего сына ограбил другой несовершеннолетний ( ему 15 лет) . Под угрозой физической расправы отобрал телефон. Обидчика нашли. Грабеж там стопроцентный. Теперь родители атакуют с просьбой забрать заявление, или пойти на примирение сторон. С одной стороны-охота наказать засранца (ему дадут условно), терроризирует всю школу. С другой стороны-очень хочется поиметь с него что-нибудь за моральный ущерб. В-третьих, жалко его родителей-нормальные люди, работяги, небогаты. В-четвертых, страшно за сына. Что делать? Соглашаться на примирение или нет? Какова в таких случаях цена вопроса-может, сталкивался кто? Заранее спасибо.
Вот так преступниками и становятся! Вор должен сидеть в тютьме! Что от него в 20 лет ждать? Бабушек начнет из-за пенсии убивать. Если раз с рук сойдёт, будет продолжать пока не посадят. Не соглашайтесь или затребуйте хотя бы 100 т. р. научите уму разуму, в любом случаее выводы сделают, только на долго ли...
просите деньги, берите, но примерение только в зале судебного заседания. выставляйте эти условия, а там как бог даст. после суда засранцу сказать что следующего суда не будет, прибьем.
Согласен с двумя первыми ответами, также хочу добавить, что сведения о том, что он привлекался к уголовной отвественности сохранятся и это будет учтено в будущем. Кроме того он более примириться не сможет!
Если страшно за сына, да и не хотите на н. летнего вешать судимость идите на примирение. А насчет цены вопроса- так и говорите, на что они готовы. олько будьте осторожны, при передаче денег просите, чтобы они написали, что хотят возместить моральный ущерб, а вы пишите тоже, что получили деньги в возмещение морального ушщербы. Это чтобы не было провокаций. А вообще по практике, если вы в Москве - грабеж за примирением строн не прекращают. Следствие-то однозначно. Суд, в принципе тоже. Поэтому берите деньги и пишите заявление, ато намучаетесь по судам и т. д. а компенсации морального вреда практически непим получите
Вы не примиритесь по грабеже, - это дело публичного обвинения, можете только в суде просить о том, что не желаете привлекать его к УО
Что бред. Если ст. 161 ч. 2 пп "г" УК РФ. то по тяжким преступлениям примирение не возможно. если ст. 161 ч. 1 УК РФ, то возможно. попросите хотя бы 15 тыс. руб.
Если сомневаетесь, идите на примирение без вопросов. Поимете точно не меньше. А наказывать парня не стоит. Ему всего 15. Исправится. Обычно из хулиганов вырастают добропорядочные люди, когда дурь сама собой выветривается. А условный срок - тоже срок с судимостью и пятном на биографии, проблемы в будущем обеспечены. А если он его нарушит и его посадят - тогда крест на человеке ставить можно, очередной криминальный элемент. И вообще не стоит быть увереным, что суд состоится в вашу пользу.