Суд на стадии прений, я потерпевший в суде первой инстанции по ст. 112, ч. 1. приговор подсудимому буду обжаловать.
1.На какой стадии заявить иск?
2.Какую жалобу нужно писать кассационную или апелляционную, и кому её вручить?
Уголовное право
1.На какой стадии заявить иск? 2.Какую жалобу нужно писать кассационную или апелляционную, и кому её вручить?
Я валяюсь.... 2 простых вопроса, а ответы скомканые, до невозможности.
Рассуждая, ссылаясь на Ваш вопрос, что ч. 1 ст. 112 УК РФ следовательно судебное разбирательство происходит в мировом суде, а отсюда следует, что Ваша жалоба на приговор должна быть апеляционная, (но ни как не кассационная) Понять не могу чё Вам тут бредятины понаписали предыдущие ораторы. Иск Вы можете заявить на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Логически рассуждая, видимо вы в мировом суде исковые требования не заявили, но не беспокойтеся, в апеляционной инстанции (районный суд) дело рассматриваться будет по правилам первой инстанции (мирового суда) соответственно исковые требования Вы сможете заявить и в апеляции.
Апеляционную жалобу пишете на районный суд (федеральный) , но подаёте её через канцелярию мирового суда
иск надо было заявлять на стадии ходатайств. Но ВЫ не лишены его подать и отдельно в гражданском судопроизводстве. когда приговор вступитв законную силу, от госпошлины Вы освобожедны.
В соответствии с действующим законодательством проверка законности и обоснованности приговора суда первой инстанции и последующих судебных решений - исключительная компетенция вышестоящих судов кассационной и надзорных инстанций. Никто другой, по действующему в настоящее время закону, таким правом не наделен.
Порядок обжалования и субъекты данного правоотношения строго определены процессуальным законом.
Так, согласно требованиям УПК РФ, вступившего в действие с 01.07.2002 г. , приговор суда может быть обжалован только лицами, прямо указанными в законе, в том числе подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитниками или законными представителями, потерпевшим, его представителем в кассационном порядке, путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора) в кассационную инстанцию – судебную коллегию по уголовным делам областного суда. Если кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, то есть признан законным и обоснованным, он вступает в законную силу. Если приговор в кассационном порядке не обжаловался, он вступает в законную силу по истечению десятидневного срока на кассационное обжалование.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в порядке надзора, путем подачи надзорной жалобы в президиум областного суда. Постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы может быть обжаловано председателю областного суда.
При несогласии с решением президиума областного суда или с решением председателя областного суда, надзорная жалоба может быть подана в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ и, далее, в высшую судебную надзорную инстанцию – Президиум Верховного Суда РФ. Постановление судьи надзорной инстанции Верховного Суда РФ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, может быть обжаловано Председателю Верховного Суда РФ.
Другого порядка обжалования судебных решений и проверки их законности и обоснованности действующим законодательством не предусмотрено. Решения Президиума Верховного Суда РФ или Председателя Верховного Суда РФ по надзорной жалобе окончательны и дальнейшему обжалованию не подлежат.