Уголовное право
Действительно ли,что сейчас (см.далее)
Совершение преступления в состоянии алкогольного или наркоопьянения не является отягчающим вину обстоятельством?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
11 января 2007 г. N 2 г. Москва О практике назначения судами
Российской Федерации уголовного наказания: пункт
10. В соответствии со статьей 63 УК РФ перечень отягчающих
наказание обстоятельств является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлежит, а их установление
имеет существенное значение для правильного решения вопроса об
индивидуализации наказания. Если отягчающее обстоятельство
предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в
качестве признака преступления, оно само по себе не может
повторно учитываться при назначении наказания.
Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном
употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных
или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к
обстоятельствам, отягчающим наказание.
Viktorija Damasiene
"Расширенному толкованию не подлежит"... Смысл понятен при рецидиве... Индивидуальный подход суда надо понимать так:то ли признают опьянение отягчающим вину обстоятельством,то ли нет-на усмотрение Суда,так?.. Спасибо за ответ. Для себя сделал из него только один вывод:Закон обратной силы,увы,не имеет!..
Статья 32. Отягощающие обстоятельства
К обстоятельствам, отягощающим совершенное преступление, относятся следующие:
умышленность;
соучастие;
организованная преступность;
применение магии;
опьянение или использование наркотиков;
рецидив;
принадлежность к расовым меньшинствам.
Статья 33. Смягчающие обстоятельства
К обстоятельствам, смягчающим совершенное преступление, относятся следующие:
недееспособность;
малый возраст преступника;
заслуги перед королевством;
преступление, совершенное против лица нечеловеческой расы;
преступление, совершенное дворянином против лица недворянского сословия.
умышленность;
соучастие;
организованная преступность;
применение магии;
опьянение или использование наркотиков;
рецидив;
принадлежность к расовым меньшинствам.
Статья 33. Смягчающие обстоятельства
недееспособность;
малый возраст преступника;
заслуги перед королевством;
Анастасия Федотова
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служе
Viktorija Damasiene
Шутку,Рэн,оценил. Неплохо. Тоже,что и на нагрудных знаках военных училищ раньше стояла надпись "ВУ". Перевод вышлю как-нибудь. Вопрос сейчас,увы,серьезный!..
Так было, есть, и будет
Viktorija Damasiene
Про "было" говорить не будем,хорошо? Просьба говорить только по существу,про то,что ЕСТЬ сейчас,хорошо?..
Да сейчас лкогольное опья нение не является таковым обстоятельством (отягчающим) опьянение исключено из отягчения в 97 году
Viktorija Damasiene
Значит наркотики всё же являются. Спасибо,Владимир,но свой вчерашний спор на службе я,кажется,выиграл!..)))))
Совершение преступления в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения по законодательству России не является ни отягчающим ни смягчающим обстоятельством для назначения наказания.
В статьях 32 и 33 Уголовного кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, которые смягчают или отягчают ответственность подсудимого. Этот перечень является исчерпывающим. На практике суды при вынесении приговора и назначении наказания изучая личность подсудимого, его характеристику и негативно воспринимают факт совершения преступления, особенно против личности (убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, против несовершеннолетних) . Поэтому вопросу есть Пленум Верховного Суда РФ "О практике назначения наказания". Рекомендую вам его прочесть.
Viktorija Damasiene
Спасибо за рекомендацию. Только,вопрос был не о тяжести преступлений против малолеток и т.д. Знаете,но делаю вывод:что у Вас отношение к людям,как к маньякам и алкоголикам...
ранее было отягчающим, сейчас нет.
Viktorija Damasiene
И алкогольное и наркота - всё вместе?.. Обосновать свой ответ сможете?..
~Андрей Котовский~
Не совсем понятем Ваш вопрос для обоснования....Я сейчас засомневалась в ответе по поводу того, а было ли ранее...но то что сейчас этого нет, это точно. Ст. 63 УК РФ. Есть ст.23 УК РФ, о том, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности, но это в разделе о вменяемости/невменяемости, а не отягчающих обстоятельствах.
Так всегда было. А вы, что хотите, чтобы это было смягчающим?
Viktorija Damasiene
Если это не изменилось в Законе,то всё в норме. Мой вопрос имеет немного практическое применение.
Artem Leader
Все ясно, извените.
Artem Leader
Могу, но не буду. Я ошиблась , теперь поняла - вы не о себе. Мой брат погиб в возрасте 10 лет, его сбил пьяный водитель. Мы не знаем сколько ему дали - на суд не ходили.
Artem Leader
Спасибо Вам, кстати, на фото Вы отлично выглядите. Пока, было приятно пообщаться.