Уголовное право

Звонят из ОВД и просят прийти на опознание барсеточников, хотя я писала в заявлении, что опознать не смогу. См. далее

Они меня три раза звали приехать и попробовать опознать их по фото, я отказывалась и объясняла, что я вообще не видела их лиц и смысла ехать на опознание не вижу. Они начали давить, мол, вы отказываетесь помогать следствию, хотя я им и говорила, что врать я тоже не хочу. Теперь они говорят, что надо приехать и написать отказ. Обязана ли я это делать? Как лучше стоит написать отказ, чтобы потом и виноватой не оказаться?
А Вам необязательно врать. Вас вызывают для опознания в соответствии со ст. 193 Уголовно-процессуального кодекса. Вы приезжаете, смотрите на фотографии, говорите, что никого не узнали, и все. По результатам опознания составляют протокол, по которому пишут, что вы никого не узнали. К ответственности за это вас никто привлечь не сможет.

Совсем другое дело, если вы откажетесь опознавать. Вот тут вы действительно можете оказаться виноватой. И вас могут принудительно доставить в участок (ст. 113 УПК) , а могут оштрафовать на два с половиной рубля (ст. 117 УПК) .

Статья 113. Привод
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Статья 117. Денежное взыскание
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 117]
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Мой вам совет - вызывают, придите, не рискуйте, вы ничего не теряете, кроме времени, в отличие от ситуации, когда вы откажетесь приходить.
Алексей Тутов
Лучший ответ
поедете на опознание - на опознании заявите, что никого не можете опознать, по причине того, что не видели нападавших, с занесением ваших слов в протокол опознания. после опознания по идее вас должны допросить, в протоколе допроса также покажите, что не можете опознать нападавших по указанным причинам. больше после этого вас не должны по данному вопросу беспокоить.
Ну насколько я понимаю ,,отказная'' в их же интересах, им лучше закрыть дело по отказной, чем у них ,,висяк'' нераскрытый будет. Прийдёте поговорите со следователем, скажете всё как есть, он конечно поругается и расскажет, что и куда писать, если дадут, что-то подписать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ всё, что подписываете.
Только Твоя ***
Лучше съездить для формальности и протокола там уже сказать, что лиц не видела, а заявление забирать не стоит как бы Вам это не внушали. Пусть работают.
Сьездить надо. Старались ловили. А ПРО ФОТО ТАК И НАПИШИТЕ, ЧТО СЛОЖНО ТОЧНО УЗНАТЬ.
Svetik Nikolaeva
Для формальности придите, но ничего писать не надо.
говорить правду, одну правду и ничего кроме правды
а опознание - обязательная процедура на которой вы либо опознаете их, либо нет
от факта опознавания иногда, зависит решение о привлечении к уголовной ответственности, особенно если нет других доказательств виновности
Халел Алимов