Уголовное право
месяц назад присутствовала при освидетельствовании преступления, прошёл месяц, звонили с отдела, просили придти для допроса
,не хочу идти. можно ли?
Самым распространенным на практике способом вызова к следователю (дознавателю) является вызов по телефону. Этот способ не предусмотрен действующим законодательством, хотя и не запрещен, и может применяться при наличии согласия у вызываемого лица ограничиться вызовом по телефону. В случае спора, например, при решении вопроса о приводе, вызов по телефону в силу малой верифицируемости не может быть признан надлежащим способом вызова лица на допрос. Этот способ удобен тем, что можно согласовать дату и время допроса. В случае с повесткой такой возможности нет, и вызываемое лицо обязано явиться в указанное время. В случае если Вы получили повестку и расписались в ее получении, у Вас нет другого выхода, как явиться к следователю. Вызываемое лицо может отказаться от явки к следователю лишь при наличии уважительных причин, под которыми понимается заболевание, невозможность явки в связи с нахождением за пределами населенного пункта и т. п. При этом участник процесса, вызванный на допрос и не явившийся по уважительной причине, обязан предоставить следователю (дознавателю) документ, подтверждающий наличие уважительной причины (например, справку от врача и др. )
Следует иметь ввиду, что повестка может быть выписана только при наличии возбужденного уголовного дела и подписывается следователем (дознавателем) , прокурором или судьей (секретарем суда) . Между тем, органы внутренних дел зачастую выписывают повестки в ходе проведения проверки до возбуждения уголовного дела. Такой документ хоть и называют повесткой, в действительности таковой не является и по сути представляет собой приглашение без каких-либо санкций за неявку.
Первое, на что Вы должны обратить внимание, получив повестку – в качестве кого и для производства каких следственных действий Вы вызываетесь. Ответы на эти вопросы должны содержаться в самой повестке.
Удостоверившись в том, что повестка выписана по уголовному делу надлежащим лицом, Вы должны исполнить обязанность и явиться к следователю (дознавателю) . В случае Вашей неявки по полученной повестке возможно применение двух основных санкций. Первая санкция – наложение штрафа на участника процесса за неявку по вызову. В качестве второй санкции выступает привод, т. е. принудительное доставление лица к следователю (дознавателю) , прокурору или в суд для участия в производстве следственного действия или в судебном заседании при злостном уклонении лица от явки. На практике постановление о приводе выносится следователем (дознавателем) в случае повторной неявки лица по направленным повесткам, при отсутствии уважительных причин для неявки и наличии сведений о том, что лицо надлежащим образом было уведомлено о дне и времени явки, т. е. расписалось в получении повестки. Следует однако иметь ввиду, что закон не связывает привод с повторной неявкой и данное правило выработано практикой, в связи с чем при необходимости следователь имеет право вынести постановление о приводе после первой неявки по полученной повестке, либо при неявке лица на допрос по вызову полученному по телефону.
А как освидетельствуют преступление?
идите
Если вам не присылали официальной повестки, то конечно в принципе можете не ходить.
Кстати что такое "освидетельствование преступления"?
Можно, если найдёте уважительную причину, например справка, что вы болеете.
прийдется!
даже если полицейские дадут повестку под роспись, можно их послать подальше и ни куда не ходить, к ответственности вас привлечь не смогут, с судебными повестками так поступать не рекомендую