Уголовное право
Леляков освобожден от дальнейшего отбывания наказания по амнистии. Имеет ли Леляков судимость?
судимость будет ВСЕГДА-при помиловании или амнистии-исключение-РЕАБИЛИТАЦИЯ-то есть когда человека освобождают от наказания если деяние декриминализированно к примеру или он его не совершал (ну или оправдательный приговор при пересмотре дела
Имеет.
7. Согласно п. «е» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ объявление амнистии является прерогативой Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которая принимает соответствующие постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Как правило, постановления об объявлении амнистии приурочиваются к тем или иным знаменательным событиям в жизни государства (например, амнистия 1999 г. была приурочена к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.) , но УК РФ позволяет проводить амнистии по любому поводу и в неограниченном количестве.
В акте об амнистии указывается, к каким категориям лиц применяется и не применяется данная амнистия.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания – такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость.
В постановлении о порядке применения амнистии указывается, как данный акт распространяется во времени (обычно срок проведения амнистии определяется в течение шести месяцев) .
Акт применения амнистии в отношении конкретных лиц, подпадающих под его действие, выносится следующим образом: принимается постановление о прекращении уголовного дела, выносятся обвинительный приговор с прекращением уголовного дела, обвинительный приговор с освобождением виновного от наказания, определение суда второй инстанции о прекращении уголовного дела, постановление органа, ведающего отбыванием наказания, санкционированное прокурором, об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. На основании вышеперечисленных документов производится исполнение акта амнистии.