Уголовное право

Через сколько погаснет судимость за особо тяжкое приступление ?

В общем было совершенно преступление по статье 228-1 ч. 3, человек был осужден на 4 года 6 месяцев. Отбыл 3 года 7 месяцев и освободился по УДО, в октябре заканчивается условный срок. Через сколько можно считать судимость погашенную после окончания условного срока? И можно ли будет получить загранпаспорт после окончания условного срока ?
Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч. 1 ст. 400 УПК РФ) . В вашем случае (при условно-досрочном освобождении) срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК РФ) . При этом под неотбытой частью наказания, по истечении которой, как указано в ч. 4 ст. 86 УК РФ, начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства того, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества. И характеристики положительные тоже несите какие найдёте : характеристики с работы, от соседей, еще откуда только возможно, можно и ходатайство от общественных организаций каких-либо. Это послужит доказательством безупречного поведения после освобождения.
Суду также необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость мешает человеку жить.

В ч. 6 ст. 86 УК специально подчеркнуто, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В правовом плане лицо считается как бы не подвергавшимся в прошлом наказанию за совершенное преступление, хотя при общей социально-нравственной оценке личности, в том числе и при назначении наказания за новое преступление (ч. 3 ст. 60 УК) , данное обстоятельство (как, впрочем, и прежние заслуги перед обществом) может учитываться.

Таким образом - если судимость снята, то справку о снятии судимости - препятствий для выезда законодательно нет - нет даже ограничений в выдаче загранпаспорта, инспектор ОВИРа просит принести справку о снятии судимости, за границу - Welcome!

Образец. Ходотайство о снятии судимости.

В ____________ районный (городской)
суд _______________________ области
(края, республики)

от ________________________________
(ф. , и. , о. осужденного,
наименование общественной

___________________________________
организации, трудового коллектива
предприятия, учреждения,

___________________________________
организации, адрес)

ХОДАТАЙСТВО
о снятии судимости

Приговором __________ районного (городского) суда _______________
области (края, республики) от "__"________ 20___ г. ___________________
(ф. , и. , о. )

осужден по ____________ ст. ______ УК РФ к _________________________.
(мера наказания)

Наказание ________________ отбыл полностью (досрочно освобожден
от наказания) "__"___________ 20___ г.
В настоящее время _________________________ осознал свою вину в
(я, фамилия)

совершенном преступлении, его (мое) поведение является примерным,
честно трудится (жусь) на ____________________________________________.
(наименование предприятия, организации, учреждения)

Это подтверждается ______________________________________________
(характеристикой, выпиской из приказа

_____________________________________________________.
о поощрении, грамотами и т. д. )

В соответствии со ст. 370 УПК РФ, ст. 86 УК РФ,

Прошу (Просим) :

снять судимость с _______________________ по приговору районного
(ф. , и. , о. )

(городского) __________________ суда от "__"____________ 20___ г.

Приложение:
1. Производственная и общественная характеристика.
2. Выписки из приказов о поощрении.
3. Грамоты, вымпелы и т. д.

Ф. , и. , о. (осужденного)
или председательствующий собрания
трудового коллектива
(руководитель общественной организации) _____________________
(подпись)

"__"___________ 20___ г.

(Печать)
Ольга Яковлева
Лучший ответ
За особо тяжкое судимость погаснет через 8 лет без каких либо справок и т. п.
А.
Армашkа:. .:
Да, судимость является погашенной, после отбытия полного срока, или после выплаты полного штрафа.
Можно, только помимо стандартного комплекта документов вам дополнительно нужно будет предоставить оригинал справки об освобождении и характеристику от участкового инспектора по месту вашего жительства. Документы на оформление загранпаспорта подаются Вами лично в районный отдел Федеральной Миграционной Службы по месту прописки (регистрации).
Денис Фирсов
после погашения судимости по идее погашается весь срок.. ечли досрочно, то она погашается (судимость) досрочно. загранпаспорт это надо узнавать. я вот лично после армейки три года не мог получить))
Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. При этом в соответствии со ст. 79 УК РФ, под неотбытой частью наказания, по истечении которой, как указано в ч. 4 ст. 86 УК РФ, начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.

Судимость погашается автоматически: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствие с ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч. 1 ст. 400 УПК РФ осужденный, отбывший наказание, может обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Никаких сроков и периодов для такого обращения законом не установлено, но на практике, сложившейся в деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций, для удовлетворения такого ходатайства судом требуется, чтобы прошло не менее половины необходимого для автоматического погашения судимости срока, которые были указаны выше.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

Безупречность поведения является оценочным понятием. Суд учитывает поведение на работе (учебе) и в быту, семье, отсутствие существенных нареканий со стороны окружающих, правопослушность.

Суду необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость мешает человеку жить (в настоящее время осознал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаиваюсь, работаю, (учусь) , что подтверждается характеристикой, выпиской из приказа о поощрении, объявлении благодарности по месту работы и т. д.) .

Если заявитель вступил в брак, воспитывает детей, на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, это необходимо указывать.

Общественно полезная деятельность также может быть учтена при решении вопроса о снятии судимости, например, донорство, участие в благотворительной деятельности, благоустройстве придомовой территории, детской площадок и т. д.

Погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. При этом аннулируются не только уголовно-правовые, но и все иные правовые последствия осуждения, например, ограничения, которые могут быть установлены для приема на работу и т. д.

С учетом вышесказанного Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости. В случае отказа в досрочном снятии судимости Вы согласно ч. 5 ст. 400 УПК РФ можете обратиться с повторным не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Sergey Butenko