Уголовное право

Вопрос юридически подкованным и с родной милицией ("полицией") близко знакомым.

Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками. У меня работал до вчерашнего дня водитель, без трудового договора, просто по доверенности, иногда он меня сменял или замещал. Вчера поступил заказ на перевозку игровых автоматов. Прокуратура изымала игровые аппараты у предпринимателя, но заказчиком был непосредственно предприниматель. Короче -до милиции доехали не все аппараты, т. к заказчик попросил несколько штук выгрузить в другом месте. В милиции начались разборки. Кроме всего прочего оказалось, что у водилы пол года назад забрали права и он ездил по чужим правам, не поставив меня в известность. Его определили на 15 суток. Ну тут ничего не поделаешь-виноват - посидит. Но мне еще сказали, что заберут машину на штраф-стоянку или арестуют, пока будет вестись дело. При всем, при том виновника - заказчика машины они уже определили и аппараты они уже нашли. Т. Е вина водителя, только в том что у него подложные права. Имею ли я право как хозяин машины, забрать машину. Они мне говорят - это вещь-док по делу. Но я чувствую, тут развод на деньги. Аппаратов в машине уже нет, виновники уже определены - нафига им машина? А мне работать надо. Что подскажите? Как себя вести, что им сказать или написать? Подскажите если можете забрать свою собственность из лап "правосудия".
Жанна Эллер
Если "выгрузка аппаратов не там" производилась с вашего ведома, то вы по сговору с водителем и хозяином аппаратов пытались их похитить. Последствия могут быть гораздо серьезнее, чем штрафстоянка и права водителя здесь абсолютно не причем.
Машина с которой или с помощью которой пытались похитить изъятые ранее автоматы, совершенно обосновано считается доказательством по уголовному делу, если она изъята соответствующим протоколом, осмотрена и приобщена к делу, даже если вы и не причастны к попытке хищения. Например, если молотком дадут по голове, то он будет считаться доказательством вне зависимости от того принадлежал ли он преступнику или тот взял его у соседа. В этом случае следователь имеет право вернуть вам ее на ответственное хранение под расписку, а имеет право и не возвращать до суда - это на его усмотрение. Факт, машина не должна храниться на штрафстоянке, если она доказательство по делу - т. е. платить вы за ее стоянку ничего не должны однозначно. Если же она стоит на штрафстоянке в связи с отсутствием прав у водителя, то она не может являться доказательством по делу. Если ее сночала поставили на штрафтоянку, а потом приобщили к делу, то следователь должен был изъять ее со штрафстоянки, либо оплачивать ее местонахождение там из средств ОВД.

Если же никаких протоколов изъятия и/или осмотра не составлялось, то ваша машина удерживается незаконно.

Кстати, правомерность изъятия машины не исключает развод на деньги, т. к. следователь сам (или под давлением начальства) принимает решение - хранить ли машину в ОВД или вернуть на хранение ее вам.

Что вам делать? Если вы непричастны к попытке хищения, то по следующим ступеням, если причастны, то нанимать адвоката и молиться.
1. Прийти на прием к начальнику следственного отдела или управления, узнать ситуацию, походатайствовать о возвращении машины.
2. Прийти на прием к начальнику (У) ОВД, если нужно написать жалобу.
3. Прийти на прием к прокурору района (города) , если нужно написать жалобу.
4. Написать жалобу в суд, обосновать необходимость возвращения вам автомобиля.

Если вам намекнут про деньги, то вы имеете право обратиться в управление (отдел) собственной безопасности и рассказать об этом, там сами знают что делать. Вариантов есть много, я рассуждаю только о законных. Хотя это не гарантирует возврат машины.

Удачи. И больше не связывайтесь с сомнительными грузоперевозками - вам же дороже.
Александра Заварыкина
Лучший ответ
Галина Хахина очень грамотный ответ, респект.
Срочно заявление прокурору по надзору. Раньше была такая должность. В заявлении укажите свои убытки. Попросите срочно разобраться в ситуации. Обещайте машину никуда не перемещать в дальше города-области, т. е. при необходимости подогнать в нужное место в нужное время. Копию себе, заявление зарегистрировать.
Возможны и другие варианты, но мне этот пришёл на ум.
Катя Катя
Лапы правосудия очень волосатые и длинные. Денег они хотят от Вас. Пишите следаку заявление, что берете ответственность за сохранность вещ дока и он будет находиться у Вас до окончательного разберательства дела. в связи с тем то, тем то.
По сути дела забрать машинку вы сможете, но только "заплатив туда, заплатив сюда". А вообще вы являетесь как токовым обманутым участником данного дела, и гражданин который Вас обманул, работал с Вами, поэтому как не крути проверки той или иной степени начнутся, хотите вы этого или нет. А движимость они имеют право конфисковать пока не будут определенны все обстоятельства дела и когда на бумажке будет написанно, что вы как ИП тут ни при чем, ваше имущество Вам и вернут.

А вообще пишите в прокуратуру заявления со всеми прилагающими обстоятельствами, авось получится.

А следаку смысла нет писать, смотря какой следак. Вообще следаки, как правило, пошлют Вас с этим заявлением.
Если возбуждено уголовное дело, то транспортное средство приобщается к материалам уголовного дела, а потом выносится постановление о возвращении вещ доказательств, вы пишите расписку о том, что получили машину. При это вы должны написать следователю (дознавателю) ходатайство о возвращении Вам данного транспортного средства, данное ходатайство в обязательном порядке должно быть разрешено. Если вам откажут - пишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, если и там откажут, то пишите жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. А если и там откажут, то покупайте новую машину или ждите приговора суда, по котором вам вернут машину.