Уголовное право

если потерпевший требует денег , чтобы закрыть дело - стоит-ли обратится в прокуратуру?

Потерпевшый требует денег чтоб он забрал наверное заявления! И ище если вы виновати то решите миром Он забирает заявления а вы платите деньги или наоборот вы платите а он потом забирает заявления возможен шантаж чтоб вибить из вас больше денег. лучше доведите дело до суда а потом чтоб адвокат во время суда попросил мировую сделку вы предлагаете суму а истец соглашается или нет. Так и так Вы рискуете. Ище можно договорится со следователем но не вариант вдруг честный гад. Так и так вы рискуете. Думайте! Удачи
Александр Белоусов
Лучший ответ
Потерпевший не может "закрыть" дело. Он таких полномочий не имеет
Руслан Македон
Имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда. Прекратить дело он не может, т. к. не он ведет дело, а следователь.
Андрей Горохов
что тут такого незаконного. потерпевший добровольно желает возместить ущерб. ваше право согласиться или отказать
Иван Баранов
ух ты с потерпевшим все понятно) ) а вот кто возмущен, он очевидно просто ромаши собирал?) ) и на него навесили?))
Нет состава преступления. Он не требует а предлогает решить дело по мировому соглашению.
Лияс Naraiba
это называется примирение сторон... советую заплатить
Стоит заплатить.
Нет, это же не вымогательство. Просто, потерпевший предлагает Вам решить вопрос мирным путём, а именно заключить мировое соглашение. Мировое соглашение - это соглашение сторон о прекращении судебного производства, путём взаимных уступок и удовлетворения требований друг друга. При заключении мирового соглашения судебное делопроизводство прекращается. Так что думайте, как поступить лучше. Кстати, мир. соглашение может быть заключено как до судебного заседания, та и во время него. Выбор за Вами.
Смотря в чем Вас обвиняют. Смотрите Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если обвинение подходить под это понятие, надо заплатить и пусть он напишет заявление об освобождении Вас от ответственности и указет что Вы примирилось и загладили причиненный ему вред. Правда решение об этом принимает суд.
Ира Карнеева
Нет, это называется досудебное соглашение, или внесудебное, или как то так. Это нормально. Дай денег, но торгуйся. Если у тебя родственников крутых нет. Это лучший выбор, я знаю про это.