Уголовное право
НЕ могу разобраться с иском по уголовному делу
суд присудил мне и трем моим подельникам возместить в пользу потерпевшей 8000р. пока я сидел с моего личного счета в пользу иска удержали 1000р. сейчас я вышел и с меня приставы требуют еще 7000р. а я знаю что с одного подельника тоже удержали 4000р. но он опять уже сидит и не может подтвердить это приставам. да и вобше в исполнительном листе у приставов нет его фамилии и еше одного подельника. в листе только двое. фиксируется ли где нибудь то что с нас уже было удержано или кто то из нас уже платил, если да то где я могу это узнать что бы предоставить приставам.
Сумма по иску, видимо, взыскана в солидарном порядке. Это значит, что сумма может быть взыскана с любого из Вас, а он потом должен разбираться с остальными. Могу только посоветовать Вам съездить в колонию к Вашим соучастникам и попросить у администраций колоний справки о размерах сумм, выплаченных в погашение иска, которые представить в службу судебных приставов. Но для точного ответа надо, хотя бы, прочитать приговор.
Смотри в приговоре, если написано, что выплачивать солидарно ( а так обычно бывает) , то все 8 тыс. могут снять с тебя, поэтому ищи доказательства тому, что подельник твой уже часть оплатил
Скорее всего, ответственность была солидарной. А это означает, что приставы могут требовать эти 8000 тысяч с любого из Вас, указанного в исполнительном листе. Если всего было уже взыскано 5000тысяч, то имеют право требовать только оставшиеся 3000, а не 7000. Для того, чтобы узнать, сколько денег фактически было выплачено по исполнительному документу-надо идти к приставам и знакомиться с материалами исполнительного производства. Утверждения о том, что были выплачены еще 4000 тыс. , могут быть пустыми словами-если в документах о них ни слова.
Вам надо внимательно прочитать приговор: именно там пишется кто и каким образом должен возмещать иск.
Ваши подельники, если что-то платили, то должны Вам хотя-бы назвать куда, когда и сколько. А в идеале - предоставить платежные документы
Ответственность у Вас за вред, причиненный преступлением СОЛИДАРНАЯ, что есть всё как написала А. Борисова. Остальные бредят по поводу каких-то долей (гражданофилы, блин)
В данной ситуации в приговоре должно быть указано, что иск терпиле выплачивается каждым из вас соизмеримо, т. е. из вас иск может выплатить один или вся сумма делится на всех. Отнеси приставам копию заверенного приговора и выплати только свою часть. Это госструктура и они пускай сами выясняют кто сколько выплатил и ты не обязан им доказывать, что остальные не платили. Пускай сами приставы делают запрос терпиле кто сколько им заплатил.
Я согласен с Т. Рудик.