Уголовное право
Господа подскажите, что значает, что уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке
Когда обвиняемый признаёт свою вину по решению суда возможно рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ст. 314 ч. 1 УПК РФ "Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходотайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которык, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы" Т. Е. , без допроса обвиняемого свидетелей и т. д. При этом наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного данной статьёй УК РФ,
это значит тройкой
и приговор либо каторга, либо растрел
Ускоренный порядок рассмотрения дела (см ст 314 УПК РФ) , если обе стороны на это согласны, подсудимый не спорит с предъявленным ему обвинением. Но не по всем видам дел, только там, где до 10 лет лишения свободы. Это выгодно подсудимому (ему дадут не более 2/3 максимального срока)
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
дело будет рассмотрено в особом порядке, если:
1. вы полностью признали вину... без исключений и но.. .
2. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. добровольно, после консультации с защитником.. .
3. осознаете характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке... .
4 то, что обжаловать приговор суда... вы сможете только в части срока наказания... .
ну и конечно основное санкция статьи не должна превышать 10 лет.... ну и бонус 2/3 от санкции статьи)... можно почитать главу 40 УПК РФ