Уголовное право

Подскажите пожауйста максимальное количество уголовных дел которое должно быть в производстве у следователя или нормы..

законодательно и официально утвержденных норм нет. Есть научные разработки, согласно которых норма, при которой дела будут расследоваться "полно, объективно и всесторонне", а также в срок - 2 дела в месяц, 24 в год - т. е. каждый месяц 2 сдаешь, 2 получаешь. Ну а на практике - сам понимаешь, если такой вопрос задаешь.
Анастасия Корсун
Лучший ответ
В 2001 году летом в ОВД по району ...г. Москвы осталось два действующих следователя. Один из них жаловался, что у него в производстве одномоментно находится 31 уголовное дело.
я видел следаков, у которых было до 70 уг дел, но дело делу рознь, они могут быть с лицом, а могут быть висуном
Andrej Nuzhdinn
Нет никаких норм. Сколько накидают, стлько и будешь тянуть. А ты думала, что в ментовке за длинные ноги зарплату платят?!
Когда я сообщил своему начальнику, что у меня в производстве 32 уголовных дела, он был в шоке и это за 2 месяца до увольнения!
НИгде в законодательстве и внутренних документах это не урегулировано. Поэтому никому ничего не докажешь.
Когда сын посмотрел мой стрый ежедневник- а в нем было в мсяц более 20 дел с лицом ( по малолеткам) он был в шоке. До этого считал, что 4-5 дел с лицом и десяток висяков - это много
Байрам Лютый
2-3 в месяц
у меня так по крайней мере
Сколько есть, все его. Я ни дня не был следователем, но бывало что было в производстве и три и четыре дела. В разных регионах различные требования руководства. Кто-то требует 3 дела в суд ежемесячно, кто-то 2, а кто-то и больше. Нормативно закрепленного количества уголовных дел ни в одном ведомстве нет. Если тяжело, то беги в друшгую органиизацию.
Nikita Demidov
нет нормативов. представьте, если в городе будут каждый день убивать, насиловать и грабить. А у следователя норма, например 3 дела, всего следователей например 10. А дел каждый день добавляется, куда их деть, пусть подождут сказать потерпевшим. В любом случае раскидывают по следователям несмотря на их количество. Правда у нас в городе было такое, когда количество дел у каждого следователя, а всего их было 13, перевалило за 10-ку, прислали на подмогу пару следователей из районов нашей области. В районах у них дел немного.
Нормативов нет. Я видел ОВДвских следаков, у них и по 40 дел в производстве было. У прокурорских меньше, максимум 10 дел. В транспортной милиции 2 дела в производстве, они уже вешаются и ноют на каждом углу, что перегружены.
Sergei Ostapenko