Уголовное право
я где то года назад купила телефон,без документов...
я где то года назад купила телефон,без документов...а недавно позвонили с милиции видимо вычислили по сим,как я поняла...т.к спрос был моей подруги (симка на нее оформленна)спрашивали ее и про телефон которым я пользуюсь... что мне делать? можем ли мы сказать что я утеряла телефон недавно?! или же лучше вернуть,просто деньги жалко которые отдала(((
Пробивали телефон по его индивидуальному номеру (IMEI, так называемый "имей"). Значит телефон милиции интересен. Вопрос - почему? И вариантов тут куча - от банальной кражи у владельца аппарата до того, что телефон взяли с трупа после квалифицированного убийства. То что симка подруги, а не Ваша, так подруга же на первом допросе скажет в лучшем случае, что симкой не пользуется (потеряла, например) , а скорее всего, что ею пользуетесь Вы (со всеми Вашими координатами) . Если оставите телефон себе и вставите свою симкарту, то Вам уже позвонят в следующий раз на нее. Так что даже если не решитесь отдать сотрудникам, то в любом случае избавьтесь от него - продать, выбросить (последнее маловероятно т. к. говорите, что денег потраченных жалко) . Так что лучше всего его просто вернуть с пояснениями (и это обязательно!!!) , что когда приобретали телефон, то были просто уверены, что берете его у законного владельца (если в скупке, то что его туда владелец и сдал) . А то что без документов - либо, что не спросили про них, либо, что спрашивали и Вам ответили, что документы были утеряны.
за что боролись, на то и напоролись. . дружочег.
Если вопрос не стоял о возврате аппарата, то продайте. Или скажите что потеряли. Не Вам же звонили.
Телефон отдайте и не забывайте при этом старую русскую поговорку "скупой платит дважды". Телефон без документов, сим-карта чужая. Не понимаю, в чём проблема купить телефон в магазине и симку на себя оформить. Создаёте сложности, там, где их быть не должно!
Конечно вернуть! А то разозлите полицию Вам еще скупку краденого вменят))) ) А по поводу денег потраченых в пустую, можете попытаться вернуть в ходе гражданского дела (вам нужно будет подать иск о взыскании ущерба с "жулика", а потом ходатайствовать что бы к материалам гражданского дела приобщили материалы из уголовного дела по краже данного телефона, как даказательство. Вероятность взыскать с "жулика" деньги не большая. но можно попытаться. (если не жалко не денег не времени конечно)
вернуть мусорам)