Уголовное право

История: супруги развелись 4 года назад. есть сын. живет с матерью. Бывший супруг остался в квартире. купленной во время

брака, но формлена квартира на него. Вопрос: имеет ли жена с ребенком на какую либо долю в данной квартире, и есть ли срок давности. Т.е стоит ли сейчас подавать на раздел квартиры- будет шанс?( квартира двухкомнатная)
квартира купленная в период брака является общей собственностью, не важно на кого она оформлена. Через суд можно заставить его разменять или выплатить стоимость доли в квартире.
Сырым Сейтжанов
Лучший ответ
'В соответствии с главой 7 Семейного кодекса РФ от 29.12.95 № 223-ФЗ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и в течение 3-х лет после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов
Основными оправдательными моментами, достаточными для восстановления срока исковой давности являются - длительная болезнь, командировки, например в другой регион или за пределы страны, иные форс-мажорные обстоятельства. Помнить нужно одно, что для восстановления срока исковой давности срок действия чрезвычайной, форс-мажорной ситуации или болезни должен быть достаточным для восстановления срока давности требуемого для раздела имущества.
Екатерина Тарасова да нет там никаких таких обстоятельств....в одном городе живут...про три года знаем..
то что в квартиру осталось- это понятно- уже не вернешь.. вот главное с квартирой можно что-нибудь сделать?, на что можно расчитывать.. ну хотя бы приблизительно...
У Вас есть все шансы. Трехлетний срок начинает течь с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. В силу законы Вы собственник половины квартиры. Посему позвоните бывшему и скажите, все дорогой кончилась у тебя лафа. Жить мне негде приезжаю к тебе. Естественно он пошлет вас куда подальше и не пустит в квартиру. Вот и момент нарушения Ваших прав. Обращаетесь в суд о разделе и признании за Вами права собственности. Когда дело касается жилья суды закрывают глаза на трехлетний срок. В мроей практике было дело когда разделили кооперативную квартиру через 10 лет после расторжения брака, при этом бывший муж к моменту раздела был уже три года мертв, а на квартиру было выдано свидетельство о праве на наследство. Так что не вешать носа. Лучше обратиться к адвокату, что бы грамотно подать иск.
Лариса Гизатулина В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента развода, т.к. именно после развода либо одновременно с ним она вправе заявить свои требования на часть квартиры. Иными словами её права можно считать нарушенными тем, что эта квартира, часть которой принадлежала ей по праву, не была разделена между супругами (бывшими супругами) в момен развода либо после него. Первоначальным моментом нарушения прав является непередача части квартиры либо её стоимости в процессе развода мужем жене, при этом, зная о своих правах (а не знание, как известно, не освобождает от ответственности), жена о их реализации не заявила и срок исковой давности начал течь именно с этого момента.
В настоящий момент он вправе её не пускать в квартиру, т.к. квартира ей не принадлежит, равно как и её часть. А для того, что бы восстановить свои права на указанную часть квартиры ею пропущен срок исковой давности. Он и раньше (сразу после развода) мог её не пускать, т.к. квартира считалась общей в период их брака.
имеете право квартира приватизирована и находится в собственности. можете сделать договор деления долей, после этого все остальные действия.
Таня Хвалыбова
Елена, вы можете восстановить срок исковой давности - например, придите к мужу, скажите, что мол отопление у вас отключили, ребенок простывает холодно, и попросите у него обогреватель. Он даст вам его, и вы со спокойной совестью идете и восстанавливаете срок. Вместо обогревателя можете придумать что угодно, на что фантазии хватит. То есть вам надо получить от бывшего мужа контакт с вами.
К сожалению сейчас уже нет, т. к. с момента развода прошло 4 года, а в данном случае применятся общий срок исковой авности, равный 3-м годам.
Однако, указанный срок исковой давности будет применён судом лишь в случае, если ответчик заявит суду о его истечении.
Ребенок если там прописан он имеет право проживание, а вот мать потеряла свое право на раздел имущества (срок исковой давности 3 года)
Имущество приобретенное в период брака подлежит разделу. Если вы подадите иск в суд о принудительном разделе имущества (квартиры) , у вас есть шанс получить часть квартиры.