Уголовное право
4 года назад мою знакомую пырнули ножом
4 года назад мою знакомую несколько раз пырнули ножом и ограбили. Это сделал ее сосед. Но она не подавала заявление в милицию. Имеет ли смысл сейчас идти с этим в милицию? Ведь прошло 4 года.
она эстонка, что ли?
тормозной жидкости напилась что ли? пусть попробует. а лучше чтоб он еще раз повторил это.
Срок давности по ст. 162 УК РФ, если именно это событие имело место 10 лет, как она объяснит, что 4 года не подавала заявление? С этим вопросом к соседке-" имеет ли смысл? "
А чем теперь доказывать будете?
Только нервы попортите и как объяснять будете почему столько лет молчали.
Кроме того, когда ее пырнули она лежала в больнице и наверняка ее опрашивал участковый. Что она тогда ему сказала. Видимо был отказной.
пусть дождется второго пырежа
даже если предположить что телесные повреждения ср-й тяжести и что на руках остались все необходимые медицинские заключения, есть в живых свидетели, то какая то вероятность привлечения к уг. отв. существует . Однако денежной компенсации не получите. Так что сосед получит условку ну или выйдет черу перу лет - и что дальше. Тогда по вашему он станет абсолютно миролюбивым что ли. Одним словом, я не вижу никаких предпосылок для производства по делу. Никаких вам выгод.
Удачи
смысла, думаю нет, а вот самой отомстить надо.
если хочет наказать обидчика, тосмысл есть.
Все зависит от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен. И зафиксировано ли ее лечение где - нибудь. Непонятно также, почему 4 года назад ничего не делалось – когда в больницу попадает человек с колото - резаными ранами, врачи должны были направить телефонограмму об этом в милицию. Срок давности по разбойному нападению – 10 лет. Только следователи будут сомневаться в словах Вашей подруги, так как возникает естественный вопрос – где она была 4 года и почему обратилась только сейчас. Такой вопрос возникнет у всякого, в том числе и у судьи, поэтому следователь должен ответить на него с приложением необходимых доказательств.
действия квалифицируются по ст. 162 УК РФ. Пока не истекут сроки давности уголовного преследования, она имеет право обращаться с заявлением в отделение милиции. Единственное, если 4 года назад ее пырнули ножом, то из больнипцы должа была поступить телефонограмма в ОВД и уголовное дело должно было быть возбуждено. По заявлению могут возбудить уголовное дело спустя 4 года после совершенного пеступления, единственное, халатность и попустительство вышей знакомой приведет к тому, что органы прдварительного следствия не смогут (или смогут но частично) воспроизвести картину происшествия и доказать причастность соседа к совершенному преступления (помимо показаний потерпевшей) будет очень трудно. Даже может быть свидетелей установят, но подробности, тонкос они уже не смогут рассказать, т. к. прошло целых 4 года.
Конечно есть срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления средней тяжести 6 лет, за тяжкие 10 лет, по вашим то словам не поймешь как квалифицировать.
Тут не 162...а 111...сроки-10 лет.... а смысл есть к ней самой обратиться, надо ли ей это всё..
смысла нет, если только он ей опять не угрожает