Уголовное право

могут посадить? если мужчина пьяный пырнул ножом, своего племяника .заявления не писали, было примерение сторон

Все зависит от того, что написал судмедэксперт, когда проводил освидетельствование. Если в своем заключении он укажет, что указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью или не причинили вреда здоровья, то без заявления никто возбуждать ничего не будет. Правда есть одно но! если племянник находится или находился в зависимом от дяди состоянии либо является, к примеру, инвалидом, сам свои права защитить не может, тут прокурор вправе возбудить уголовное дело. В этом случае, на стадии судебного заседания племянник с дядей могут примириться. Если же судмедэксперт укажет, что причинен вред средний или тяжкий, то тут никакого заявления не надо. Ст. 112 и 111 УК РФ - публичного обвинения и возбуждаются по факту, без заявления. По ст. 112 УК РФ - возможно примирение на стадии судебного заседания, но не пооснованию отсутствия заявления, а в случае, если у дяди это первое (!) престпление небольшой и средней тяжести (до 5 лет л/св) - ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, а с потерпевшим он примирился, вред загладил. Ст. 111 УК РФ - причинение ТВЗ - тут уж никуда, да и наказание в виде лишения свободы скорее всего будет. Тяжесть вреда здоровью определяется, исходя из утвержденных правил.
Алина Куропятник
Лучший ответ
Николай Егоров прав!
я так понял, Вы в больницу обратились, а они в милицию сообщили?
Дмитрий С
зависит от степени тяжести повреждений, легкие повреждения относятся к делам частного обвинения, если тяжелые к общественному обвинению, т. е. в этом случае...
Николай Лизнев
Зависит от тяжести причиненных телесных повреждений.
Уголовные дела, возбужденные по ст. 111 УК РФ за примирением сторон не прекращаются. Посадить конечно - не посадят, если в суде потерпевший заявит судье ходатайство ограничиться условной мерой наказания. А так, все зависит от судебной практики определенного субъекта! Удачи....
Все зависит от обстоятельств. Если ударил ножом в руку и причинил легкий вред здоровью (или вообще не причинил вреда здоровью) , то это дела частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Если причинил средний или тяжкий вред здоровью, то заявление не понадобится, дело все равно будет возбуждено, расследовано и передано для рассмотрения в суд. Если вред здоровью средний (и ранее не было судимостей, имеется Российское гражднаство) , то точно не посадят. Судом будет учтено примирение сторон, как смягчающее обстоятельство. В случае, если удар был нанесен в туловище, голову или шею, то это вообще может быть расценено, как покушение на убийство.
нет. дела частного обвинения возб. только по заявлению потерпевшего (за искл. некоторых)
.
Алик Идалов
В любом случае если племянник поступал в больницу из больницы в милицию придет сообщение о таком пациенте. Далее, если ранее не тяжкое приезжает участковый и распрашивает об обстоятельствах произошедшего, ну и зачем на дядю говорить если не ходите его садить. Не знаю, не помню пьяный был. Да и возможно будет договориться чтобы дело не возбуждали. Если тяжкие телесные повреждения дело однозначно будет возбуждено, другое дело доказательства вины дяди будут зависеть от того дадитевы на него показания или нет.
Елена Шульц
зависит от тяжести вреда. если тяжкий или средний вред - дело может быть возбуждено по инициативе прокурора.
нет без заявления даже дело не должны заводить это же не убийство