Уголовное право

Извините что мой вопрос немного не в тему...

Задачка по правеведенью Группа парней - 16-летний Виктор(руководитель группы), Саша,Дима, 14-летний Игорь и 12-летний Мишаи Сергей. начали свою деятельность с кражи в соседней школы проигрователя. Потом украли с школьной столовой около 30 кг. осисок и колбасы.При этом они не только украли продукты, но и разбросали хлеб, разлили молоко, разбили посуду.Потом были и другие кражи, до того времени пока их не поймали на гарячем при очередном деле!Было ли здесь преступление, какое?Есть ли отягощающие ил смягчающие обстоятельства?
Ирина .
Многие правы - но не до конца.. . Попробуем разобраться - 12 - летний - сразу отпадает - не субъект.... Никакого вовлечения в совершение преступления - ТОЖЕ НЕ БУДЕТ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления ...путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.. . Организатора - тоже не будет, так как 16 летний хоть и руководил группой, но сам участвовал в совершнии всех деяний, выполняя объективную роль в полном объеме - так что он просто соисполнитель. + 63 ст. Отягчающее обстоятельство - Особо активная роль... 2500 тысячи здесь тоже НЕ ПРИ ЧЕМ, они нужны для определения значительного ущерба, который применим только к физическим лицам, а кражи совершались в СТОЛОВОЙ, ШКОЛЕ... Так что остается вменить этим 2-м "героям" п. п. "а","б" ч. 2 ст. 158. Кража - то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.. . И никакой административной ответственности здесь быть НЕ МОЖЕТ.. . Так как мелкое хищение може быть таковым только ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ч. 2... и. т. д. ст. 158 - а здесь они налицо! А дальше - сколько краж - столько и эпизодов.... Смягчающим в соответствии со ст. 61 действительно будет несовершеннолетие виновных. .
ст. 167 УК РФ - Умышленное уничтожение ...действительно скорее всего не будет... так как там требуется причинение значительного ущерба - Вот здесь Олечка права.... Однако там есть часть 2 - Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений.. . а часть вторая статьи 167 предусматривает ответственность с 14 лет.. . так что если докажут хулиганские побуждения то влепят обоим и 167-ю. Вот теперь все на месте.. . Удачи. Да и еще не верьте - ну нет здеь никакого рецидива в уголовно-правовом значении этого термина.. . ведь никто из них А - ранее не судим, Б - это понятие к несовершеннолетним - НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, и В. -судимости полученные несовершеннолетними - при определении рецидива - НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ!
Марина Букач
Лучший ответ
КАк какое? У тебя ж прям в вопросе написано - КРАЖА. Открой УК, не поленись, просмотри оглавление, не только особенную, но и общую часть.
Игорь Скрыпник
Про кражу тебе сказали, а про отягчающие: тут и рецидив и совершение группой лиц и вовлечение несовершеннолетних
Алина Жакина
В действиях Виктора, Саши, Димы и Игоря имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц. В действиях Мишы и Сергея состава данного преступления не будет, они не достигли возраста уголовной ответственности (14-лет)
смягчающее наказание обстоятельство - несовершеннолетие обвиняемых
Отягчающих нет.
По поводу разбросанных продуктов и разбитой посуды - это гражданская ответственность, преступления не образует.
Конечно же есть: 16-ти и 14-ти летним (на момент совершения деяний) ст. 158 ч. 2 УК - кража группой лиц, ст. 167 ч. 2 УК - повреждение или уничтожение чужого имущества также группой лиц,
плюс еще вовлечение н/летних в преступное деяние, а в отношении 12-ти летнего будет отказано
в возбуждении уголовного дела):
здесь в любом случае будет мелкое хулиганство. А поскольку большинству из виновных нет и 16 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены только лица достигшие 16 лет. при этом смягчающим обстоятельством будет недостижение возраста 18лет и такое лицо в соответствии с ч. 2 ст. 2.3 КоАП может быть освобождено от административной ответственности с применением меры воспитательного характера.
В отношении проигрывателя можно квалифицировать как кражу (если его стоимость более 2500руб) и тогда уже к ответственности могут быть привлечены лица достигшие 14 лет, смягчающим обстоятельством будет возраст.

Таким образом лица достигшие 16 лет могут пойти по ст. 157 ч. 1 УК РФ и по ст. 20.1 КоАП (правонарушение) , а лица достигшие 14 лет - по ст. 158 УК РФ при условии ущерба более 2500руб
Khizir Ibragimov
А попались они потомучто бог наказал ненодо было хлебом бросаться