Уголовное право

кто хоть немного знаком с работой следователя прошу заглянуть внутрь там вопрос.

у меня задача по предмету методика расследования отдельных видов преступлений. немного разобралась сама, но т.к. не работала по специальности дальше разобраться ну очень трудно. в кратком задача состоит в том что мужчина открыл калитку своего дома и произошел взрыв он скончался. никто ничего подозрительного ничего не видел. но знают, что кто то приходил и просил денег (он бизнесмен). погибший отказал. нужно составить план расследования и следственные версии меня интересуют и следственные действия. я вот такие версии выдвинула: убийство совершили вымогатели, убийство совершено из-за личной неприязни, убийство совершено с целью получения вознаграждения, а следственные версии у меня состоят опросов и осмотра. преподаватель написал, что нужно еще добавить следственные версии вот я сижу и больше ничего по данной задаче придумать не могу. Помогите пожалуйста разобраться!!! Буду очень признательна.
1. Осмотр места происшествия
2. Допрос свидетелей
3. Назначение судебно-медицинской и других экспертиз
4. Признание потерпевшим/потерпевшей
Михаил Корнеенков
Михаил Корнеенков
5 873
Лучший ответ
А почему вы рассматриваете только эту версию? Их может быть масса: насолил соседу, чья-то ревность, кому-то дал в долг и решили не отдавать, конкуренты по бизнесу, заказала собственная жена или детки и т. д.
Uлuночка ))*
Uлuночка ))*
96 983
Если он бизнесмен, как версия убийство в связи с профессиональной деятельностью (кто то решил прибрать успешны бизнес к рукам, например партнеры) , Версия убийство из хулиганских побуждений (подростки нашли шашку амонитную на близлежащем руднике и решили сделать растяжку, но не рассчитали и произошло убийство) , Версия намеривались убить другого, например к бизнесмену должен был приехать партнер или жену бизнесмена и заложили фугас с целью их убийства, а калитку открыл сам бизнесмен. Хотя эти версии нелепые, но их тоже надо прорабатывать, советую как бывший дознаватель.
Сидеть здесь и строить версии можно сколько угодно. Сначала УгРо проводит ОРМ (оперативно-разыскные мероприятия) а потом уже следователь начинает мыслить насчет версий. А это получается просто гадние на кофейной гуще. Да и криминалиста надо привлекать, заключение эесперта по взрывчатке нужно. Можно отработать версии, что за взрывчатка, где можно достать, кто может достать, так и выйти на исполнителя! ! Но обязательно нужны ОРМ!
Версия: припугнуть, но не рассчитали (как обычно) заряд