11 летний школьник не вернулся из школы домой. Следователем было возбуждено уголовное дело.
Через 20 часов после возбуждения уголовного дела по подозрению в похищении Кирилла Машкова был задержан подозреваемый, котрый отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, освободился 3 месяца назад, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет.
В ходе допроса он сказа,что никого не похищал и никакого отношения к этому не имеет Но я знаю, кто мог это сделать. Но вам, ничего не скажу потому, что засадили вы меня прошлый раз ни за что. Установить контакт с подозреваемым следователю не удалось. Он отказывался говорить хоть что-то.
В это время в кабинет следователя вбежала мать школьника и она сообщила, что школьник болен редкой и смертельной болезнью. В связи с этим, ему каждые 24 часа необходимо принимать специальное лекарство. Через 2 часа как раз наступит время очередного приёма лекарства. Если ребёнок его не получит, он умрёт.как должен поступить следователь?Бить подозреваемого для получения информации или нет?
Уголовное право
Работа следователя
для сведения-следователь вообще никогда и никого не бьет-чтоб вам не говорили-а ничего не делать-сообщить эту задержанному пусть сам думает-как это решать судьбу ребенка который ни в чем не виноват-умрет-значит и его вина в этом будет
Читайте статью 189. Общие правила проведения допроса. Уголовно-процессуальный кодекса.
1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.
2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Бить в любом случае не имеет права. Необходимо подключить полицейского психолога, который расколет подозреваемого. Или следователь это должен сделать, если обучен и умеет. А от битья, во-первых, подозреваемый не факт, что расскажет, а во-вторых - не факт, что он вообще знает, а не сказал так специально, чтобы отомстить следователю за прежние "обиды".
Роман прав.
А учиться нужно самой, двоечница.
А бьют не следаки, а опера.
А учиться нужно самой, двоечница.
А бьют не следаки, а опера.