Задержание по уголовному делу регулируется ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 92 УПК РФ После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
Поэтому необходимо выяснить когда был составлен протокол задержания. в порядке ст. 91 УПК РФ и если этот срок не соблюден, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Если административное задержания, то согласно ст. 27.5 КОАП РФ общий срок административного задержания 3 часа. Если в отношении вашей знакомой ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Также срок задержания на 48 часов возможен в случае, предусмотренном ст. 27.5 ч. 2 КОАП РФ.
Уголовное право
Мою знакомую задержали в 11 Она побывала в трех ОВД и только в 3 ночи определили в ИВС Законно ли это?
Ольга Полякова
Протокол задержания был оформлен в 3 овд в 23 часа Причем на момент задержания не было никаких заявлений от потерпевших В первых двух ОВД ее не регистрировали в Дежурной части
Если вашу знакомую доставили в ОВД и допрашивали ( либо опрашивали) в качестве подозреваемой, то это не значит, что ее немедлено должны были арестовать . Задержание на 48 часов проводится следователем при наличии оснований. А основания должны быть сначало доказаны.
По этому если ее возили по ОВД и опрашивали ( допрошивали) то время проведения допроса не ограничено. Допрос проводили с перерывами. И права подозреваемого лица не нарушили.
Вот если бы подозреваемая сидела в камере с 11 часов дня, а задержание оформилибы с 3 часов ночи - тогда это нарушение.
смотря за что задержали?
скорее всего нет, хотя надо смотреть основания...