Уголовное право
Оперативный дежурный ОВД. Какие у него права и обязанности?
Меня интересует оперативный дежурный УВД (ОВД). Имеет ли он право проводить личный досмотр? Ну или вообще есть ли такая инструкция, прописывающая его права и обязанности?
Имеет право и, кроме того, если задержаный помещается в КАЗ, сотрудники деж. части обязаны произвести личный досмотр с составлением протокола об административном задержании. Если какие-либо вещи, обнаруженные при задержанном, являются доказательством по уголовным делам, они изымаются с составлением протокола личного досмотра. Личный досмотр производится только лицами одного пола с досматриваемым в присутствии 2 понятых одного пола с досматриваемым.
доставленного в деж часть он обязан это сделать.
Оперативный дежурный по органу действует согласно соотвествующего приказа МВД РФ, предписывающий порядок несения службы в дежурной части, определяющий права и обязанности дежурного наряда.
инструкция есть в нете
в двух словах, оперативный дежурный обязан:
Вести полное и качественное оформление имеющейся у него документации,
Осуществлять круглосуточный контроль за поведением задержанных за преступления и правонарушения,
Следить за работой и исправностью охранной сигнализации,
Обеспечивать наблюдение за лицами, доставленными в дежурную часть за преступления и правонарушения,
Доставлять в народный суд и обратно административно задержанных лиц,
осуществлять дактилоскопирование лиц, задержанных за преступления и некоторые виды административных правонарушений,
Контролировать охрану КАЗ, ИВС.
оперативный дежурный обладает всеми правами работника милиции, изложенными в Законе "О Милиции РФ".
вопросы?
Контролировать охрану КАЗ, ИВС.
вопросы?
Есть специальный прика МВД, регламентирующий организацию работы дежурной части, который четко определяет обязанности каждого в составе дежурного наряда ОВД!
В частности Вашего вопроса: оперативный дежурный ОБЯЗАН принять доставленного (задержанного), составить простокол об адм. доставлении или задержании и принять решение о водворении его в КАЗ.
Если интересно подробнее - пишите...
Закон о милиции и должностные инструкции. Все есть в ин-те
Наталия Сухова
Похоже, что вы из Саратова...