Уголовное право

Имеет ли право ОВД в рамках проверки заявления по 115, 116 и т.д. запрашивать билинг телефона, если

потерпевший утверждает, что свидетель Иванов был на месте преступления и у него в этот момент звонил телефон? Где предел действий милиции до возбуждения уголовного дела? Тем более, если по 115, 116 милиция ничего возбуждать не будет?
Ольга Остапчук
для оперативных целей все узанть можно-но это не будет доказательством в суде
Витя Трофимов
Лучший ответ
эти статьи не входят в компетенцию милиции
Нет
Поскольку Вы упомянули о потерпевшем, надо полагать о наличии совершенного преступления.
А так же Вы упомянули о наличии свидетеля. Следовательно таким образом
можно предположить о наличии возбужденного уголовного производства.
А потому в указанной связи можно одназначно сказать что, МОЖЕТ.
К стати что скрывается за аббревиатурой ОВД?
Это отдел внутренних дел? или по сути вопроса вы пропустили фразу;
Которая звучит, Имеет ли право Следователь (дознаватель) по особо важным делам, в рамках проверки....
Юрий Баранов
Билинг запрашивается через суд. А суд может рассматривать запрос на билинг, детализацию звонков, определение принадлежности, распечатки номеров телефонов и т. д. только в рамках уголовного дела. Так что как бы ОВД не потело, без возбуждения УД и решения суда билинг и т. д. им ни кто не предоставит.
115, 116 - дела частного обвинения, как правило материалы по данным составам собирают и направляют в суд участковые... никто не будет делать тарификацию или биллинг.... а вот по поводу судебного решения могу сказать, что опера в рамках предварительной проверки очень легко получают сведения по тарификации и если эти сведения имеют значение, то возбуждают дело, а потом через суд в установленном порядке получают те же самые сведения)
Ольга Остапчук свидетелей было несколько, сейчас связь только с одним.
Т.к. прошло полгода, контактный телефон одного из остальных свидетелей уже не обслуживается, а еще двое были его шапошными знакомыми. Будет ли кто-то заморачиваться, чтобы через телефон потерпевшего определять ФИО звонившего свидетеля ( известно только имя) - а телефон мог быть оформлен не на него, и на его розыск - он иногородний,проживающий на съемной квартире в Москве - и как его отыщешь?
Ясно, что опера по своим личным какналам накопают все, что угодно -почти - официально эту инфу нельзя передавать в суд и использовать.
билиннг проводится только по преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. ст. 186 УПК рФ 115, 116- это дела небольшой тяжести.. . никакой билинг невозможен.