Уголовное право

Подписка о невыезде

Сколько может длится подписка о невыезде. Могут ли её отменить. и человек бз нее ждет суда. ст 222 ч 1
Андрей Гнев
Не совсем понятна ситуация по вопросу. Если мера пресечения избирается в отношении подозреваемого, то она действует 10 дней, если в течении этих 10 дней было предъявлено обвинение. Затем после предъявления обвинения единожды избранная мера пресечения действует до суда. А именно в суде на первом заседании (на предварительном слушании, а если оно не заявлено, то просто в первом - особенно если речь идет о заключении под стражу) . суд решает - оставить меру пресечения прежней или изменить (на более мягкую или более тяжелую) , об отмене меры пресечения вообще речи, как правило, не идет. Далее подписка действует весь суд, до вступления приговора в законную силу. Так что "длиться" подписка может долго - все следствие и весь суд, тем более что к таким делам относятся гораздо проще, чем там где подсудимые под стражей. Очень редко бывает, что на стадии следствия не избирают меру пресечения вообще, когда человек уж больно "белый и пушистый", в таком случае могут избрать меру принуждения - обязательство о явке. Если Вы что-то другое имели ввиду, то напишите на почту или в мой мир сообщение.
*безумная Шляпница*
Лучший ответ
Сергей Ульрих Вы забыли упомянуть, что мера пресечения может быть изменена ещё на стадии досудебного следствия по ходатайству следователя судом в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по делу.
...отменить подписку не могут, вернее могут, только арестовав человека.
Kniaz Badoian
До суда.
222 это вроде про оружие? а длится может столько сколько не будет суда, или пока меру пресечения не сменят к примеру на содержание под стражей.
избрание какой-либо меры пресечения является ПРАВОМ, а не обязанностью следственных органов или суда. основания для избрания меры пресечения приведены в ст. 97 УПК. Однако практика показывает, что в отношении подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, в подавляющем большинстве случаев, избирается мера пресечения.
Если человек уже имеет статус обвиняемого и ждет суда, подписка о невыезде будет действовать до вступления приговора суда в законную силу.