Уголовное право

Подписка о невыезде

Я из города А. В городе Б мне дали подписку о невыезде. По прибытии в свой город А сообщил следователю о том, что приехал к себе. Куда мне нужно теперь идти? Нужно ли отмечаться где то или участковый сам приходит?
Lara Gavrilenko
Плохо ищешь.!
Зауреш Саутбекова
Лучший ответ
Зауреш Саутбекова Есть лучшие поисковики
То есть нарушил подписку о невыезде
сначала надо сообщать
Это означает дома сидеть надо никуда не выезжать. отмечаться тоже не надо
Статья 102. УПК РФ Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Чтобы снять ограничения, необходимо взять аналогичный документ у уполномоченных лиц. Его наличие позволит впоследствии избежать ряда проблем. После снятия обязанности, гражданину необходимо обратиться к тому лицу, который брал с него подписку о невыезде. Это особенно важно для тех, кто собирается выехать за границу. Практика показывает, что не всегда оперативные службы своевременно получают соответствующую информацию. Во избежание задержания и потери времени лучше носить постановление в течение некоторого периода с собой.

В некоторых случаях у обвиняемого либо подозреваемого появляется неотложная необходимость съездить куда-либо на непродолжительный период (например, к тяжело заболевшему родственнику). В таких случаях вполне можно получить разрешение у уполномоченных лиц. Даже если намерения скрываться от правосудия нет, не следует уезжать втайне от всех. Такое поведение чревато серьезными последствиями. Еще одно ограничение - это обязанность являться по вызову уполномоченного лица. Это требование предполагает нахождение лица в пределах досягаемости следственных или судебных органов. При неисполнении предписаний предусматривается ответственность. Если у следователя, судьи либо дознавателя появятся подозрения в том, что человек хочет скрыться от правосудия, каким-либо образом воспрепятствовать расследованию, то избранная мера пресечения может быть изменена. Такое право установлено в ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса. Для изменения меры пресечения выносится соответствующее постановление. В связи с тем, что рассматриваемый принудительный метод ограничения личной свободы считается самым мягким, то при неисполнении требований положение субъекта может стать только хуже. Обычно в качестве наказания за нарушение подписки выступает заключение под стражу либо домашний арест. Если человеку удалось скрыться, но впоследствии он был обнаружен, могут применяться и более жесткие меры. -