Уголовное право

Как написать заявление по факту клеветы

Бывший муж постоянно клевещет на меня в детском садике куда ходит наш сын рассказывает сотрудникам что я наркоманка, алкоголичка ,проститутка так же приходит ко мне на роботу к начальству и рассказывает анологичные вещи ,то же касается общих знакомых и друзей.Я хочу это остановить . Уважаемые юристы подскажите что мне делать в этой ситуации.Спасибо.
По ст. 129 УК РФ вы можете пожать заявление непосредственно в суд о возбуждении уголовного дела по данной статье в отношении вашего мужа.
В заявлении указываете факты клеветы на вас. А так же лиц -свидетелей, которые подтвердят. что муж действительно рассказывал им сведения, позорящие вашу честь и достоинство.
Заявление пишите непосредственно мировому судье. Просите привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 129УК РФ, так как ваш муж распространяет о вас сведения, порочащие вашу честь и достоинство. И описывайте конкретные случаи. например 28. 03. 11г. около 18 часов мой муж пришел в детский сад по адрессу ...и в присутствии воспитателя.... рассказывал, что я употребляю наркотики, что не соответсьвует действительности и порочит мою честь и достоинство. меня стала расспрашивать потом воспитатель и мне было кране стыдно и унизительно, и причинило мне моральные страдания.
И так по нескольким фактам.
И еще иск на моральный ущерб ему вмените.
Но вам нужно будет вызвать в суд всех лиц, которых вы укажите в заявлении.
Григорий!!!!! Каско*****
Лучший ответ
Как же он на Вас женился на такой? Думаю, он имеет целью завладеть Вашим имуществом.
Inna Shabal
Это дело, так называемого, частного обвинения. Пишется заявление в мировой суд о привлечении его к уголовной ответственности за клевету.
Лучше такое заявление составить с помощью юриста. Стоимость составления в пределах 1000 - 1500 р.
Если это много, поищите в образцах интернета
Marziya Duisenbek