Уголовное право

можно ли изменить подсудимому условный срок на реальный так как он не выплачивает деньги за кражу.взять с него нечего.

Как я понял речь идет об осужденном человеке за кражу. Тут важное значение будет, если при назначении условного срока судья в качестве дополнительной обязанности (кроме необходимости отмечаться не реже 1 раза в месяц) возложил погасить ущерб от кражи. Иногда в приговоре указывают даже срок для такого погашения, например - в течении 2 месяцев. Далее после первого уклонения от выплаты денег согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ: "Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей.. . суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год". То есть если УИИ выйдет с таким ходатайством, то могут продлить испытательный срок.
Если же неисполнение обязанности по погашению носит систематический характер, то согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ: "Если условно осужденный в течение испытательного срока.. . систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности.. . суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда". То есть тут уже могут отменить условное осуждение и направить в колонию для реального отбывания наказания.
Нурия Исмагилова
Лучший ответ
Это суд решает.
Надо посылать 100 рублей, хотя бы раз в пол. года (можно переводом, но квитанции сохраняйте) . Иначе приставы могут подать в суд и Вас могут признать злостным неплательщиком, а за это полагается срок, ну и представьте, что будет с Вашим условным? Это я знаю точно.
Анна Машталер
Если он соблюдает возложенные на него судом обязанности (является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.... не привлекался к уголовной, административной ответственности.... и т. д. )..то... нет. срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.... стоит надеяться что у вашего визави за это время материальное положение улучшится
если в течение срока условного он не совершит преступления за которое может быть назн наказание в виде лишения свободы, он не может быть лишен свободы.
попробуй обратиться в суд с ходатайством о назначении накзания в виде общ испр или обязательных работ (непоню какой именно, надо закон посмотреть) в связи с невыплатой вашего долга, однако это очень маловероятно.
Saitova Dilyara
Нельзя