"Неужели вы сами не можете как то повлиять на законописцев...? "
Что сделать же? Переписать закон, ужесточить меры?? ?
Считаю что любой нормальный человек с содроганием сердца смотрит сводки и пр и пр.. . (вопиющие случаи и в реалии бывают страшнее чем в печати и ТВ)
Ловишь себя на мысли что, "рука не дрогнула бы... " и возможно это было бы верно.. .
Думаю что проблема не в суровости наказания - пример тому КНДР где за "взаточничество" предусмотрена смертная казнь и тем не менее показательные казни мы с Вами время от времени наблюдаем.
Думаю что точка зрения: "Не суровость наказания, а его неотвратимость есть сдерживающий фактор!!! " - тоже не способна полноценно искоренить проблему.
__________
Нужен комплексный подход и от руководства страны и от исполнительной системы и внутри общества!
"ходить кичится какой он крутой... что там кого то завалил... " - не согласен с Вами!
Ни в одной группе людей: ни внутри следственно-судейского аппарата, ни внутри пенитенциарной системы, ни внутри преступного сообщества, ни внутри законопослушных граждан -они не в чести, подонки песпредельщики везде ПРИЗЕРАЕМЫ.
Поверьте, нет им среди Людей места!
А вот вопросы продажности и гнилости исправительной системы, где под эгидой исправления и борьбы с преступностью исправительная система: 1) ломает честь и достоинство (лицемеры или "богатые сынки -за мзду" идут на условно-досрочное освобождение и пр. ) или 2) здоровье и жизнь (как говорится зек страдает за идею, отстаивает своё мужское достоинство и пр. ) - вот вопросы которые первостепенно нужно решать.
Человек должен не совершать преступление!!!! -нужно с молоком матери, со школьной скамьи, на работе и тд.. . впитывать общеизвестное, доброе, вечное! А если попал человек в тюрьму - нельзя его "опускать ниже плинтуса" в угоду планам, бумагам и директивам - а потом этого "увечного" выпускать в общество и ожидать от него что он запуганный, хитрый, голодный и злой вольётся в вольную жизнь!!!? как достойный и нужный! ?
Всё в комплексе: прежде всего "закон для всех! " и "по чести по совести! "
Уголовное право
Юристы.прокуроры.следователи!
едрисне с медвепутиной выгоден пьяный, обколотый, обкуренный раб который еще и всего боится
Из следствия сделали "бизнес". Из УИС - тоже. Суды = % оправдательных приговоров, как в Китае.
Как менять - предложите?
А что до смертной казни. . http://www.allkriminal.ru/article/13062/584
Как менять - предложите?
вы знаете. смертная казнь - не для правового государства - это раз. во-вторых, как у нас преступления расследуются? у нас невиновных сколько сидит? да полно. а если еще и мораторий снимут с казни то сколько голов полетит невинных. как быть если потом выяснится что человек не совершал этого преступления. по мне так пусть лучше гниет в мокрых стенах, пропитанных туберкулезом, чем раз, укол и сердце спокойно остановилось. и он даже не успеет почувствовать что с ним произошло. я проводила исследование, писала работу про наши знаменитые колонии - белый лебедь, черный дельфин.... я даже не представляла режимы которые там, порядки и условия содержания. вот такого бы наказания я хотела бы для таких преступников а не смертная казнь.
У нас не совершенна следственная деятельность, вспомните сколько пострадало народу .Сколько не винных людей сидят и сколько преступников на свободе .Пока у нас не будут работать в следствии одни профессионалы мы не можем говорить о смертной казни. А вам советую, читать только полицейскую хронику из достоверных источников, а не желтой прессы .Желтая пресса, и СМИ живут за счет таких как вы. Я вам это говорю как знающий человек.