Уголовное право
сломан нос, сотрясение, на пол лица гемотома это какая статься 112 или 115?
116 УК побои
На квалификацию в основном влияют установленные следствием обстоятельства причинения вреда здоровью и степень его тяжести.
Сама по себе какая-либо степень тяжести "автоматически" состава по какой-то конкретной статье ни как не влечёт.
Ваше описание слишком общее. Судмедэксперт (только он управомочен устанавливать степень тяжести) исходит, в частности, из общей клинической картины, а не только из конкретных травм (когда они относительно не велики) , так что предположить (из опыта) могу среднюю тяжесть, однако, если потерпевший будет изображать бодрячка, то может, что и лёгкая будет.
Вопрос вообще очень комплексный, т. к. , по идее, нужно учитывать и последствия (долговременные) , но это редко когда кто делает по целому ряду причин.
Вопрос о конкретной статье, при столь скудной информации, обсуждать можно лишь для красоты слова, но ни как не по существу.
Диагносцированное СГМ это как минимум лёгкая степень, так что если обвинение предъявят по ст. 115 УК - будет повод для подозрений известного свойства.
Если сломаный нос не будет расценен как "необратимое обезображение лица" (ну, для мужика, допустим, это не так страшно, но всё же...) , то скорее всего -- Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. (Если УМЫШЛЕННО, а я так понял именно оно и есть) . Если нос сломан у девушки или, допустим, актёра-мима, тут, конечно всё тяжелее. Это может быть 111 статья.
Вообще, это так прикидки, раньше у меня всегда был под рукой и на полке, и онлайн УК с комментариями. Вот самое главное -- комментарии читать, там всё разъясняет грамотный чел, как и что, как трактуется то или иное деяние в рамках данной статьи.. .
Пардон, нашёл в своих кучках ссыл ---http://ukrf.narod.ru/ правда чё-то на моём Maxthon'е глючит слегка, но каменты там есть, читать можно.
P.S. Блин, заболтался, сотрясение мозга уже может идти по 111, это вам не фуй собачий, это тяжкое...
Сломанный нос возможно потянет на 112, хотя заппросто может быть только дело частного обвинения\
Если стационарно лечился свыше 21 дня, то 112.
Статья 116 УК.
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116 УК РФ. Побои
Статья 117 УК РФ. Истязание
Побои снимаются в отделении полиции, там же определяется тяжесть + куча обстоятельств ( групповое, в опьянении, с особой жестокостью и тд. ) так что статья может быть и не одна
Статья 116 УК РФ. Побои
Статья 117 УК РФ. Истязание
Тяжкие телесные ст. 111
Всё зависи т от сроков лечения и обстоятельств получения травмы (неоднократно по роду своей деятельности сталкивался на практике). Если лечение амбулаторно либо стационарно не производится либо срок лечения до 7 суток - то ст. 116, побои (обычно такие травмы как СГМ, гематомы). Если срок лечения составляет свыше 7 суток до 21 суток то ст. 115 (может быть и перелом носа, челюсти, зависит от тяжести), свыше 21 суток ст. 112 УК РФ (более сложные травмы, к примеру перелом носа со смещением, иные травмы, где производится хирургическое вмешательство). Квалификация ст. 111 уже зависит от тяжести и характера тел. повреждений (обычно это проникающее ножевое ранение, тяжёлая травма головы при которой производится трепаниция, потеря органа и т.д.). Вот истязание доказать очень сложно, тут должен быть такой квалифицирующий признак как неоднократность. Опять же имеет значение при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения, тут уже решается вопрос по какой части статьи УК квалифицировать деяние. К примеру - из хулиганских побуждений это уже часть 2-ая указанных выше статей, тут уже всё немного посерьёзней. Обычно у нас в регионе ст. 116 ч. 1 УК РФ в полиции не расследуют, только собирается материал, и далее потерпевший сам обращается в мировой суд. Все остальные вышеперечисленные составы расследуются органами дознания полиции. Как было правильно подмечено - оценку тяжести может дать только судмедэксперт, опять же только после курса лечения на основании мед карты и рентген снимка (в вашем случае), были бы просто побои в виде гематом - экспертизу можно было бы пройти на следующий день без обращения в мед учреждения. В нашем регионе судмедэкспертиза по подобным делам частного обвинения производится на платной основе, по тяжким преступлениям - бесплатно.
Побои в отделении полиции, в скорой помощи либо в иных мед учроеждениях не снимаются, только бюро судмедэкспертизы, там же определяется тяжесть, по поводу обстоятельств ( групповое, в опьянении, с особой жестокостью и тд.) в данном случае по указанным статьям УК это особой роли не играет, важны следующие признаки - хулиганские побуждения и из национальной рассовой неприязни. (это уже части 2 и 3 - не по всем статьям). В любом случае как бы то не было факт причинения тел повреждений уже сам по себе противозаконен. Если конфликт был обоюдным и пострадали обе стороны - исход может быть непредсказуем, т.е. УД могут возбудить и на того и на этого человека, а могут и порекомендовать обратиться в суд в частном порядке. И ещё все данные статьи по характеру не являются тяжкими, относятся к категории частного обвинения (по ст. 112 могу ошибаться, она более серьёзная но описанное далее касается и её) и все они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и могут прекращаться за примирением сторон. Исключением являются случаи, когда потерпевшим является недееспособный, инвалид, престарелый либо несовершеннолетний, т.е. люди которые ввиду каких либо обстоятельств не имеют возможности самостоятельно отстаивать свои права. В этих случаях обычно дело возбуждается по факту и доходит для суда. На практике меры наказания по указанным статьям - совсем не серьёзные, можно обойтись незначительным штрафом, условным осуждением на короткий срок, если подозреваемый ранее судимый - могут дать исправ работы, вот по ст. 112 иногда отправляют на колонии поселения (но редко). Или примирение.
Опять же не факт что имело место просто причинение тел. повреждений, возможно при этом имел место факт хищения, тогда это уже ст. 161 (грабёж), если хищение, но при этом тел повреждения причинены предметом - это ст 162, разбой. Если тел повреждения (без хищения) причинены предметом, публично и из хулиганских побуждений - это ст. 213, хулиганство. Все эти статьи тяжкие, за них можно получить нехилый срок. Также если тел повреждения сопровождались угрозами жизни и здоровью, и была вероятность подобного (реальность) то здесь уже ст. 119 УК РФ (она не тяжкая и стоит в одном ряду со ст. 112..)
Вот в принципе и всё.