Уголовное право
Это легкий вред здоровью????Сломан нос и гематома лица!
устанавливает судебная медицинская экспертиза это скорее всего средний вред здоровья статья ст 112 умышленное причинение средней тяжести здоровья или 116 статья побои
Как-правило, СМЭ квалифицирует указанные Вами телесные повреждения, как "лёгкий вред здоровью". Уголовные дела по данному факту возбуждаются только в порядке частного обвинения, за исключением случаев причинения телесных повреждений несовершеннолетним или иным лицам, которые в силу своего возраста или состояния здоровья не могли оказать сопростивления (например инвалиды).
Скорее всего да, но иногда по перелому носа суд. мед. эксперт дает средний вред здоровью, но это очень-очень редко.
Гематомы на лице - легкий, а перелом носа, смотря какой. Точный ответ даст только судебный медик
Смотрите результаты судебно- мед. экспертизы. Пишите заявление либо в милицию либо в мировой суд (зависит от результатов экспертизы) . Если факт нанесения Вам телесных повреждений будет установлен, то у причинителя вреда будет судимость, с него взыщут в Вашу пользу моральный вред, если есть чеки и назначения врача- материальный вред, а т. ж. судебные издержки.
Если это вдруг влечет кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности до 5%, то да. Но по описанию это побои, да и то не факт.
Владимир Милюхин
Там не я одна пострадавшая и еще я не хожу на работу т.к в таком виде если приду сразу уволят!
Анаркуль Абдукаимова
Здесь не побои однозначно , перелом сразу идет не менее легкого вреда . а может и средний вред .
Вы желаете неизгладимое обезображивание?
у вас просто побои за которые уголовная ответственность не предусмотрена - вы можете подать иск в суд и только так призвать к какой то ответственности но максимум что ждет человека 40 000 рублей, и это при наличии легкого вреда, а если легкого вреда нет (сотрясения мозга) то и такая ответственность не предусмотрена
Владимир Милюхин
Да... Я в шоке то есть теперь каждый урод может бить девушку ногами по лицу главное чтоб сотрясения мозга небыло????
Это скажет только судебно-медицинская экспертиза.
Перелом костей носа - это как правило на 99% легкий вред здоровью... очень редко случаются сложные переломы с осложнением, тогда надо смотреть результаты СМЭ. Гематома же - это просто синяк, который относится к побоям, а именно ст. 116 УК РФ... эти данные статьи относятся к частному обвинению, санкции которых даже не предусматривают лишения свободы (кроме 2-х частей)... я их называю "детскими статьями", так как никаких более менее серьезных последствий они не несут... даже при обвинительном приговоре осужденному не надо ходить в органы исполнения наказания на отметки, как лицо привлеченное к уголовной ответственности...
смотря кому ты сломал нос