Уголовное право

мой сын причинил легкий вред здоровью. что грозит?

Обстоятельства дела: сын сидел со своим другом в кафе. к нему подошел парень старше на 4 года, спортсмен, здездун местный. Мой сын тоже спортом занимается, рукопашник. ему только исполнилось 18 лет. меньше его на полторы головы. не в этом суть. заспорили, вышли поговорить, тот вышел агрессивный, мол сейчас наваляю, мой сын не промах, слегка ударил и у того желание драться отпало. ушел из клуба вообще. сын у меня только на ринге дерется. на улице- табу. через некоторое время тот пошел искать его чтоб продолжить светскую беседу на почве неприязненных отношений. все закончилось дракой. в котрой мой сын сломал нос. приехала полиция, мой сын и тот парень помирились, написали что претензий не имеют. у сына разбита бровь, шрам остался. сегодня пришло письмо, что тот подал в суд и просит компенсацию в 70 тысяч. что делать? может есть юристы?
вам необходимо пройти платное медицинское исследование в республиканском (областном) бюро медико социальной экспертизы куда представить все имеющиеся медицинские документы, с паспортом, и указать на шрамы оставшиеся на лицо, также можно сделать фото, далее; самостоятельно или по ходатайству суда получить в полиции на изучение все имеющиеся документы по данному факту, раз писали что не имеете претензий, значит имеется регистрация этих документов, их необходимо изучить и после изучения занять позицию по отношению к заявителю, заранее платить никому ничего не надо, прохождение суд мед экспертизы стоит недорого, туда только необходимо явится и там все решить, мне видится что особых перспектив у истца нет
Serkan Y?ld?z
Лучший ответ
Serkan Y?ld?z повторюсь: перспектив нет только при условии что вы пройдете суд мед экспертизу, но смотрю вас все на какие то бумаги тут толкают, получится что у вас нет повреждений а у него есть, тогда стоимость его лечения и моральный вред оплатите не взирая ни на какие бумаги о примерение, они несут уголовный характер, а тут гражданский иск
Владимир Партизан так то там написано что рассечена бровь. медэкспертизу обязательно пройдем. спасибо
Платите
Наталья Вакал
ничего он не подавал. примирение было в полиции. подал в гражданский суд? они такие вопросы не решают. чушь.
Мария Копылова было подано в порядке частного обвинения. примирение было в полиции, о чем есть запись в объяснительных. через неделю былонаписано заявление в суд, т. к. в полиции было отказано в возбуждении уголовного дела, т. к. нанесен вред легкой степени тяжести.. простите что с другой страницы.
Alla Otchesova уважаемые юристы, вы забыли что дело прекращено и тут речь идет о гражданском иске, а это совсем иная история
по средней тяжести вреда здоровью около 40 тыс.
Владимир Партизан сломанный нос это легкий вред здоровью. просят 70 тысяч
есть юристы специализирующие по таким делам. Пишите на почту.
Сергей Кубара
Владимир Партизан вам на почту?
Фильмы надо внимательно смотреть и свидетелей не оставлять
Владимир Партизан было бы смешно, если б не было так грустно. да еще под новый год
Вот пид***с. Копии той бумаги где писали, что претензий не имеют не осталось ?
Анютка Пух
Владимир Партизан отказано в полиции в возбуждении уголовного дела, поэтому они написали в частном порядке
В любом конфликте виноваты оба, так что отвечать будет по закону. А по закону - читайте статью 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" - здесь будет именно умышленное, "по неосторожности" не прикрутишь.

Ст 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Партизан сам ушел в армию, действует через адвоката. был пьяный. до этого у него конфликт был, где ему наваляли, так мама его деньги стрясла и все. опять денег хочется ((((
Элина, Вам конечно же нужен адвокат, так как в настоящее время зависит будущее сына, адвокат ознакомиться с делом, и подскажет что делать дальше. Из описанной вами ситуации не очень понятно, по какому именно факту (первому или второму) случаю написано заявление, необходимо читать показания свидетелей и при необходимости предоставить своих. Много нюансов, которые необходимо учесть.
Договориться чтобы заявление забрали
Булат ...