Уголовное право
Хотел причинить тяжкое вред здоровью, но получилась средняя тяжесть.. по какой статье его будут судить?
Да, Лена, будут доказательства о его умысле, пойдёт за покушение по причинению тяжкого вреда здоровью... и за среднюю тяжесть, оконченный состав, тоже. Придётся побороться за него!))) А то ведь по совокупности пойдёт
Леонид Щербаков
ты бредишь поди? ка за одно деяние два преступления вменять?
эт как доказывать будут-докажут умысел на тяжкие телесные-осудят по ст 111 через 30 не докажут-тогда по 112 -а вообще все просто будет-допустим преступник собирался ногу оттяпать у жертвы-только не смог а всего только скажем сухожилие перерезал-но умысел его ясен-отпилить орган-ногу-вот и пожалуйста ст 111 через 30 -покушение одним словом, если же умысел неясен следователю-тогда по фату причинения телесных повреждений-хрен его знает что там в голове задумывал преступник? по 112
По 112 и молчи про свой умысел.
"Хотел причинить тяжкое вред здоровью" - а откуда он, "причинитель вреда" знает где тяжкий, а где нет? , заранее подготовился, изучил, где и что надо ломать и как выдавливать глаза?
Людмила Шибанова
он хотел ей обезобразить лицо, но она закрыла лицо руками..повредились только руки.лечила их 4 недели
По статье идиотизм.
Если докажут, что умысел был направлен на причинение тяжкого телесного повреждение, то и судить будут по этой статье, только за покушение.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;