Уголовное право

Является ли лёгким вредом здоровью согласно Закону ,Сотрясение головного мозга,ссадины,ушибы и гематомы?

Без СМЭ никто Вам ничего не скажет, смотря сколько человек провалялся на больничной койке . чем полтвержается данный диагноз кроме жалоб больного, из моей практики ни одно сотрясение головного мозга не потвердилось, так в заключении СМЭ и написано, что объективными данными диагноз не подтверждается, не подлежит экспертной оценке, т. е. без вреда.
Ирина Золотарева
Лучший ответ
Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется только заключением СМЭ
Прав дядя Федор. Степень тяжести вреда здоровью определяется только экспертом МСЭ (живых лиц либо по истории болезни) . У них свой талмуд по определению степени тяжести. Я его глядел, и там сказано, что для средней тяжести надо проваляться в стационаре не менее 21 дня на лечении, не вызванного врачебной настороженностью. А для этого надо, как минимум, постараться изувечить человека или откусить ему ухо, но тогда будут тяжкие по принципу неизгадимого обезображивания лица. При возбуждённом уголовном деле эксперт даёт заключение МСЭ, по прочим направлениям - справку. Пока.
Анюта :-)
Это решает экспертиза.
Да, если их много - средней тяжести. Зависит еще и от времени потери трудоспособности
если только документально подтверждено - дни нетрудоспособности, судмедэкспертиза и т. д.
Ссадины, ушибы и гематомы - это, согласно ст. 116 УК России - побои.
А вот сотрясение говного мозга - это уже как минимум лёгкие телесные повреждения.. . (ст. 115 УК, если не ошибаюсь)
ПРИ НАЛИЧИИ АКТА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ смэ ЕСЛИ БИЛЮТЕНЬ НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ