Уголовное право

Два хулигана избили моего сына,в подъезде нашего дома.Один состоит на учете.у сына сотрясения мозга,сломан нос.по какой

1. возбуждать не вам, а следователю. Вы просто пишите заявление и излогаете по существу ситуацию, следователь будет обязан назначить экспертизу для определения вреда здоровью и тут скорее всего будет или 112 или 115, если вы здесь напреувеличивании то может быть и 116.
2.Заявляйте гражданский иск .Все расходы на лечения можно будет смело требовать взыскать с подсудимых + моралку, но тут немного, опять же в зависимости от тяжести. просите 50 т. р. не ошибетесь. если много, то суд сам уменьшит.
3. по статьям в которых наказание максимум до 5 лет, может быть прекращено уг. дело за примирением сторон. На каких условиях с ним примирять решать вам, но прекращать ли дело по этому основанию будет решать следователь или суд (если в суде заявите)
4. То что написано в статье после слов "НАКАЗЫВАЕТСЯ" к вам никакого отношения не имеет. Штраф ДО (не ОТ) 40 т. р. ИЛИ размер его з\п за период до 3 мес (ст. 116), будет взыскиваться в пользу государства, как наказание (один из видов наказания) . А уж ваши потери, как я уже писал, обозначайте на следствии (или в суде) и просите, чтобы их взыскали с подсудимого!
Алексей .
Лучший ответ
Пусть в карате ходит там и друзья будут соответствующие.
ТРЕБУЙТЕ СУД-МЕД ЭКСПЕРТИЗУ. пУСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ выпишет направление. Статью будут определять исходя из тяжести телесных повреждений.
Твари. Сажайте скотов. А заявление пусть юрист напишет. он и статью подберет правильную.
Лана Зенина